Cadastre de Saint-Michel
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE64492Code postal 64220288 habitants57 voies et 253 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Pays Basque
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 091 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 8 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020588 €1 vente
- 2021aucune vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 20251 091 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 091 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | 588 € | 1 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,84 €/m²entre 7,66 et 12,64 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 9,84 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 512 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 10,09 €/m², et la commune est 2 % en dessous. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 2 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,19 €/m²entre 7,99 et 13,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,45 €/m²entre 6,69 et 10,66 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Maison
- 9,50 €/m²entre 6,67 et 13,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 512 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 377 € pour 37 m², 3 pièces et plus 608 € pour 72 m², maison 874 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Pays Basque
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 94 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 950 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Michel
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Michel
Géorisques
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 13/12/2019
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Feu de forêt
Taxe foncière à Saint-Michel
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
28,93 %
Commune 26,00 %, intercommunalité 2,93 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,58 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,6 point. En 2025, la moyenne du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 33,49 %, et la commune est 4,56 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,85 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 10,70 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 39,63 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +3,58 points25,35 % en 2020
- Pyrénées-Atlantiques, moyenne des communes
- 33,49 %en 2025, la commune 4,56 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 10,85 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 25,35 % | 10,10 % |
| 2021 | 28,79 % | 10,10 % |
| 2022 | 28,79 % | 10,70 % |
| 2023 | 28,79 % | 10,70 % |
| 2024 | 28,93 % | 10,70 % |
| 2025 | 28,93 % | 10,70 % |
En 2020 : 11,59 % pour la commune, 13,47 % pour le département et 0,29 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Pays Basque.
Les voies de Saint-Michel
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin d'Eihera4
- Chemin d'Elizaita2
- Chemin d'Irei13
- Chemin d'Ollaskoa3
- Chemin de Beterguibel2
- Chemin de Larramendia2
- Chemin de Leizehandi3
- Chemin de Minasaro3
- Chemin de Peko Elhursaro4
- Chemin de Tamundei Etxola2
- Chemin Iffol8
- Chemin Lakokoborda4
- Chemin Uxixteiborda2
- Impasse Artzitia2
- Impasse d'Adime5
- Impasse Errobi3
- Impasse Etxebestia2
- Impasse Huntto4
- Impasse Lohibeltza3
- Place Arbela4
- Place Bernard Dechepare17
- Route d'Estérençuby11
- Route de Behisaro5
- Route de Saint-Jean-Pied-de-Port25
- Route Etxaporda8
- Route Napoléon17
- Route Tamundeia3
- Rue de l'Eglise30
- Rue du trinquet10
- Rue Marti Gohenetxe17
- Chemin Anttonenia1
- Chemin d'Akorta1
- Chemin d'Arnoztegi1
- Chemin d'Asketa1
- Chemin d'Asketa Pea1
- Chemin d'Astate1
- Chemin d'Hartxuri1
- Chemin d'Ondarre1
- Chemin d'Urdanazpuru1
- Chemin d'Urkulu1
- Chemin de Larrondoine1
- Chemin de Pauberri1
- Chemin de Xempere Etxola1
- Chemin Landereta1
- Chemin Xapata1
- Impasse Ahotzainborda1
- Impasse Domingoenia1
- Impasse Gorria2
- Impasse Izarmendi1
- Impasse Kiteria2
- Impasse Xempere2
- Impasse Xuhura2
- Impasse Zubino2
- Route d'Arnoztegi1
- Route d'Ithalatze2
- Route Zihiteiko borda2
- Rue du Fronton2
Autres communes du département
Pyrénées-Atlantiques