Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Souyeaux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE65436Code postal 65350300 habitants11 voies et 157 adresses

Souyeaux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 220 €/m²

La commune 1 220Hautes-Pyrénées 1 760en 2025
La commune est 31 % en dessous.

Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 16 %, de 1 049 à 1 220 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 048 €2 ventes
  2. 20201 492 €4 ventes
  3. 20211 074 €4 ventes
  4. 20222 074 €3 ventes
  5. 20232 313 €2 ventes
  6. 20241 404 €4 ventes
  7. 20251 220 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 220 €5
20241 404 €4
20232 313 €2
20222 074 €3
20211 074 €4
20201 492 €4
20192 048 €2
20181 531 €4
20172 242 €1
2016—aucune
20151 049 €5
20141 231 €3

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Tarbes1 404 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Tarbes9 ventes · 1 404 €/m²
  2. Chemin du Moulin3 ventes · 2 164 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,80 €/m²entre 6,76 et 11,47 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,80 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 810 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Pyrénées) est de 9,30 €/m², et la commune est 5 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Appartement
8,86 €/m²entre 6,92 et 11,33 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
11,20 €/m²entre 9,03 et 13,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,96 €/m²entre 6,42 et 9,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 461 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 414 € pour 37 m², 3 pièces et plus 573 € pour 72 m², maison 810 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 209 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Souyeaux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Souyeaux

Risques sur Souyeaux

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/01/2009
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme

Plans de prévention des risques1

  • PPRN SOUYEAUXnaturel

Taxe foncière à Souyeaux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

34,93 %

Commune 28,34 %, intercommunalité 6,59 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,67 point. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Pyrénées) est de 45,85 %, et la commune est 10,92 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,85 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+1,67 point33,26 % en 2020
Hautes-Pyrénées, moyenne des communes
45,85 %en 2025, la commune 10,92 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,85 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,26 %16,22 %
202135,47 %16,75 %
202235,34 %17,66 %
202335,20 %aucune
202435,06 %aucune
202534,93 %aucune

En 2020 : 3,65 % pour la commune, 24,69 % pour le département et 4,92 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Coteaux du Val d'Arros.

Les voies de Souyeaux

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Hautes-Pyrénées

Comparer Souyeaux avec une autre commune