Cadastre de Boô-Silhen
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE65098Code postal 65400319 habitants21 voies et 176 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 772 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune. De 2015 à 2024, le prix médian a augmenté de 57 %, de 1 776 à 2 794 €/m².
- 20192 167 €2 ventes
- 20202 301 €3 ventes
- 20212 525 €2 ventes
- 20222 533 €3 ventes
- 20232 497 €1 vente
- 20242 794 €6 ventes
- 20252 772 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 772 € | 2 |
| 2024 | 2 794 € | 6 |
| 2023 | 2 497 € | 1 |
| 2022 | 2 533 € | 3 |
| 2021 | 2 525 € | 2 |
| 2020 | 2 301 € | 3 |
| 2019 | 2 167 € | 2 |
| 2018 | 2 313 € | 1 |
| 2017 | 1 486 € | 2 |
| 2016 | 1 390 € | 6 |
| 2015 | 1 776 € | 6 |
| 2014 | 1 443 € | 2 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,36 €/m²entre 6,34 et 11,03 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,36 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 769 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Pyrénées) est de 9,30 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,09 €/m²entre 8,09 et 12,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,59 €/m²entre 10,22 et 15,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,51 €/m²entre 6,84 et 10,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 525 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 466 € pour 37 m², 3 pièces et plus 613 € pour 72 m², maison 769 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 88 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 2 feuilles chez la DGFiP, 209 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Boô-Silhen
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Boô-Silhen
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésMouvement de Terrain, 17/06/2013
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
Plans de prévention des risques1
- PPRN - BOO-SILHENnaturel
Taxe foncière à Boô-Silhen
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
35,35 %
Commune 29,35 %, intercommunalité 6,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,46 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,4 point. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Pyrénées) est de 45,85 %, et la commune est 10,5 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,43 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 15,98 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,33 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,46 point34,89 % en 2020
- Hautes-Pyrénées, moyenne des communes
- 45,85 %en 2025, la commune 10,5 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,43 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 34,89 % | 16,38 % |
| 2021 | 36,35 % | 15,02 % |
| 2022 | 36,35 % | 15,02 % |
| 2023 | 36,35 % | 15,74 % |
| 2024 | 35,35 % | 15,74 % |
| 2025 | 35,35 % | 15,98 % |
En 2020 : 5,66 % pour la commune, 24,69 % pour le département et 4,54 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves.
Les voies de Boô-Silhen
Base Adresse Nationale
- Cami dé Couret2
- Cami Dera Castanhera5
- Cami Dera Coumette3
- Cami Dera Coustete11
- Cami Dera Prade17
- Cami Deth Arriou9
- Cami Deth Brouca3
- Cami Deth Buala11
- Cami Deth Canlugas4
- Cami Deth Casaous2
- Cami Deth Placouts4
- Cami Deth Silhen-Debat11
- Cami Deths Mails19
- Chemin de Cabanac8
- Place de l'Eglise3
- Route d'Argelès18
- Route d'Asmets15
- Route de Lourdes6
- Route de Silhen4
- Rue de l'Eglise9
- Rue de la Gare12
Autres communes du département
Hautes-Pyrénées