Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Torreilles

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE66212Code postal 664403 821 habitants204 voies et 3 083 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Perpignan Mediterranee Metropole

Torreilles, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 200 €/m²

La commune 3 200Pyrénées-Orientales 2 364en 2025
La commune est 35 % au-dessus.

Médiane de 6 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 139 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 100 %, de 1 600 à 3 200 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 275 €8 ventes
  2. 20202 115 €4 ventes
  3. 20212 215 €4 ventes
  4. 20221 812 €6 ventes
  5. 20232 476 €10 ventes
  6. 20242 788 €5 ventes
  7. 20253 200 €6 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 200 €6
20242 788 €5
20232 476 €10
20221 812 €6
20212 215 €4
20202 115 €4
20192 275 €8
20181 745 €8
20171 615 €5
20161 737 €8
20151 806 €9
20141 600 €5

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Residence Village Marin Catalan2 679 €/m² · 20 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Residence Village Marin Catalan20 ventes · 2 679 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 908 €/m²

La commune 2 908Pyrénées-Orientales 2 535en 2025
La commune est 15 % au-dessus.

Médiane de 92 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 139 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 50 %, de 1 940 à 2 908 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 145 €98 ventes
  2. 20202 554 €114 ventes
  3. 20212 568 €103 ventes
  4. 20222 783 €100 ventes
  5. 20233 062 €74 ventes
  6. 20243 114 €80 ventes
  7. 20252 908 €92 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 908 €92
20243 114 €80
20233 062 €74
20222 783 €100
20212 568 €103
20202 554 €114
20192 145 €98
20182 140 €85
20172 328 €122
20162 059 €93
20152 099 €90
20141 940 €93

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Village des Sables4 456 €/m² · 81 ventes
  2. Rue des Oliviers3 821 €/m² · 7 ventes
  3. Rue Edith Piaf3 519 €/m² · 5 ventes
  4. Rue des Cèdres3 492 €/m² · 10 ventes
  5. Rue Jacqueline Auriol3 458 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Residence Village Marin Catalan93 ventes · 2 680 €/m²
  2. Village des Sables81 ventes · 4 456 €/m²
  3. Residence les Patios de Torreilles17 ventes · 3 102 €/m²
  4. Lotissement la Tuilerie11 ventes · 2 673 €/m²
  5. Rue des Cèdres10 ventes · 3 492 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,93 €/m²entre 7,81 et 15,30 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,93 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 006 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pyrénées-Orientales) est de 8,97 €/m², et la commune est 22 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % au-dessus.

Appartement
12,25 €/m²entre 9,83 et 15,28 €/m²
1 ou 2 pièces
13,55 €/m²entre 10,58 et 17,34 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
10,65 €/m²entre 8,50 et 13,34 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 637 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 501 € pour 37 m², 3 pièces et plus 767 € pour 72 m², maison 1 006 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalPerpignan Mediterranee Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 30 feuilles chez la DGFiP, 1,5 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Torreilles

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Torreilles

Risques sur Torreilles

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
15 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 29/11/2014
Le détail : 8 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune8

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par submersion marine
  • Mouvement de terrain
  • Recul du trait de côte et de falaises
  • Séisme
  • Radon
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques2

  • PPR - Torreillesnaturel
  • PPRN-I - Torreillesnaturel

Taxe foncière à Torreilles

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

43,99 %

Commune 41,99 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 3 points. En 2025, la moyenne du département (Pyrénées-Orientales) est de 45,15 %, et la commune est 1,16 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,21 points au-dessus.

Ordures ménagères
18,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
61,99 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé43,99 % en 2020
Pyrénées-Orientales, moyenne des communes
45,15 %en 2025, la commune 1,16 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,21 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202043,99 %15,00 %
202143,99 %18,00 %
202243,99 %18,00 %
202343,99 %18,00 %
202443,99 %18,00 %
202543,99 %18,00 %

En 2020 : 21,89 % pour la commune, 20,10 % pour le département et 2,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole.

Les voies de Torreilles

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Pyrénées-Orientales

Comparer Torreilles avec une autre commune