Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Toury

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE28391Code postal 283102 600 habitants76 voies et 1 355 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Coeur de Beauce

Toury, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 388 €/m²

La commune 1 388Eure-et-Loir 2 129en 2025
La commune est 35 % en dessous.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 36 ventes dans la commune. De 2019 à 2023, le prix médian n'a pas changé, de 1 245 à 1 250 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 245 €8 ventes
  2. 20201 113 €4 ventes
  3. 2021aucune vente
  4. 20221 267 €8 ventes
  5. 20231 250 €7 ventes
  6. 2024988 €3 ventes
  7. 20251 388 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 388 €2
2024988 €3
20231 250 €7
20221 267 €8
2021—aucune
20201 113 €4
20191 245 €8
20181 029 €4
2017—aucune
20161 313 €4
2015—aucune
20141 750 €2

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Nationale1 226 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Jean Monnet994 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Nationale9 ventes · 1 226 €/m²
  2. Rue Jean Monnet6 ventes · 994 €/m²
  3. Rue de l'Eglise4 ventes · 1 556 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 943 €/m²

La commune 1 943Eure-et-Loir 1 851en 2025
La commune est 5 % au-dessus.

Médiane de 22 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 36 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 15 %, de 1 695 à 1 943 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 497 €40 ventes
  2. 20201 634 €35 ventes
  3. 20211 630 €41 ventes
  4. 20221 746 €23 ventes
  5. 20231 850 €26 ventes
  6. 20241 901 €19 ventes
  7. 20251 943 €22 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 943 €22
20241 901 €19
20231 850 €26
20221 746 €23
20211 630 €41
20201 634 €35
20191 497 €40
20181 474 €36
20171 563 €29
20161 482 €23
20151 568 €29
20141 695 €17

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Boissay2 128 €/m² · 8 ventes
  2. Avenue du General de Gaulle1 892 €/m² · 8 ventes
  3. Avenue de la Borde1 891 €/m² · 5 ventes
  4. Rue des Franchises1 873 €/m² · 9 ventes
  5. Avenue du Docteur Mathet1 821 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Nationale20 ventes · 1 375 €/m²
  2. Rue des Franchises9 ventes · 1 873 €/m²
  3. Rue de Tivernon9 ventes · 1 552 €/m²
  4. Avenue du General de Gaulle8 ventes · 1 892 €/m²
  5. Rue de Boissay8 ventes · 2 128 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,98 €/m²entre 8,63 et 13,99 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,98 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 010 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure-et-Loir) est de 9,81 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,15 €/m²entre 9,05 et 13,74 €/m²
1 ou 2 pièces
14,30 €/m²entre 11,74 et 17,42 €/m²
3 pièces et plus
9,36 €/m²entre 7,90 et 11,09 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 580 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 529 € pour 37 m², 3 pièces et plus 674 € pour 72 m², maison 1 010 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalCoeur de Beauce

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 890 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Toury

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Toury

Risques sur Toury

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
5 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 1 risque recensé sur la commune

Risques recensés sur la commune1

  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Toury

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

41,36 %

Commune 37,96 %, intercommunalité 3,40 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,46 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,23 point. En 2025, la moyenne du département (Eure-et-Loir) est de 49,02 %, et la commune est 7,66 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,58 point au-dessus.

Ordures ménagères
11,10 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
52,46 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,46 points38,90 % en 2020
Eure-et-Loir, moyenne des communes
49,02 %en 2025, la commune 7,66 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,58 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,90 %11,33 %
202138,90 %10,53 %
202239,89 %10,53 %
202339,89 %8,56 %
202441,36 %9,79 %
202541,36 %11,10 %

En 2020 : 17,74 % pour la commune, 20,22 % pour le département et 0,94 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Cœur de Beauce.

Les voies de Toury

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Eure-et-Loir

Comparer Toury avec une autre commune