Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Vernouillet

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE78643Code postal 7854010 025 habitants217 voies et 2 836 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Grand Paris Seine et Oise

Vernouillet, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 685 €/m²

La commune 3 685Yvelines 3 925en 2025
La commune est 6 % en dessous.

Médiane de 25 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 134 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 23 %, de 3 001 à 3 685 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 939 €33 ventes
  2. 20203 390 €22 ventes
  3. 20213 452 €37 ventes
  4. 20223 649 €23 ventes
  5. 20233 474 €30 ventes
  6. 20243 552 €15 ventes
  7. 20253 685 €25 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 685 €25
20243 552 €15
20233 474 €30
20223 649 €23
20213 452 €37
20203 390 €22
20192 939 €33
20182 893 €19
20173 012 €26
20162 574 €30
20153 349 €25
20143 001 €18

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Grande Rue de Verneuil4 607 €/m² · 6 ventes
  2. Rue Aristide Briand4 038 €/m² · 6 ventes
  3. Rue du Clos de Brézolles3 917 €/m² · 7 ventes
  4. Rue Paul Doumer3 600 €/m² · 21 ventes
  5. Impasse des Ormes3 600 €/m² · 23 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Impasse des Ormes23 ventes · 3 600 €/m²
  2. Rue Paul Doumer22 ventes · 3 600 €/m²
  3. Allée des Fauvettes13 ventes · 2 417 €/m²
  4. Rue Louis Pottier10 ventes · 2 959 €/m²
  5. Place du Général de Gaulle10 ventes · 3 359 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 643 €/m²

La commune 3 643Yvelines 3 714en 2025
La commune est 2 % en dessous.

Médiane de 52 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 134 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 8 %, de 3 370 à 3 643 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 609 €87 ventes
  2. 20203 557 €78 ventes
  3. 20213 899 €109 ventes
  4. 20224 206 €90 ventes
  5. 20234 048 €61 ventes
  6. 20243 969 €49 ventes
  7. 20253 643 €52 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 643 €52
20243 969 €49
20234 048 €61
20224 206 €90
20213 899 €109
20203 557 €78
20193 609 €87
20183 626 €76
20173 320 €96
20163 220 €80
20153 112 €79
20143 370 €53

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Paul Doumer5 520 €/m² · 9 ventes
  2. Rue Noël Gilles5 094 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Maurice Berteaux4 819 €/m² · 6 ventes
  4. Vernouillet Village4 800 €/m² · 5 ventes
  5. Rue Jean Jaurès4 420 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Aristide Briand16 ventes · 4 010 €/m²
  2. Rue de Marsinval12 ventes · 4 165 €/m²
  3. Rue Eugène Bourdillon11 ventes · 3 492 €/m²
  4. Rue Paul Doumer9 ventes · 5 520 €/m²
  5. Rue de la Croix d'Epine8 ventes · 3 711 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

16,81 €/m²entre 12,98 et 21,78 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 16,81 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 547 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Yvelines) est de 14,91 €/m², et la commune est 13 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 92 % au-dessus.

Appartement
17,82 €/m²entre 15,16 et 20,94 €/m²
1 ou 2 pièces
20,84 €/m²entre 17,88 et 24,29 €/m²
3 pièces et plus
15,96 €/m²entre 13,32 et 19,12 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 927 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 771 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 149 € pour 72 m², maison 1 547 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalGrand Paris Seine et Oise

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
95 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Vernouillet

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Vernouillet

Risques sur Vernouillet

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 12/06/2018
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune1

  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • R111.3 Cavités souterrainesnaturel
  • PPRI de la Seine et de l'Oisenaturel

Taxe foncière à Vernouillet

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

39,78 %

Commune 31,40 %, intercommunalité 6,00 %, syndicats 2,38 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 12,12 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,91 point. En 2025, la moyenne du département (Yvelines) est de 31,54 %, et la commune est 8,24 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est au même taux.

Ordures ménagères
7,95 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
47,73 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+12,12 points27,66 % en 2020
Yvelines, moyenne des communes
31,54 %en 2025, la commune 8,24 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune au même taux
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202027,66 %9,86 %
202132,32 %9,86 %
202240,80 %9,86 %
202340,63 %9,86 %
202440,48 %7,95 %
202539,78 %7,95 %

En 2020 : 15,72 % pour la commune, 11,58 % pour le département et 0,36 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise.

Les voies de Vernouillet

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Yvelines

Comparer Vernouillet avec une autre commune