Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Villepreux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE78674Code postal 7845011 931 habitants186 voies et 3 472 adressesPlan local d'urbanisme, Villepreux

Villepreux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

4 075 €/m²

La commune 4 075Yvelines 3 925en 2025
La commune est 4 % au-dessus.

Médiane de 43 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 131 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 23 %, de 3 320 à 4 075 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 770 €45 ventes
  2. 20203 841 €47 ventes
  3. 20214 163 €39 ventes
  4. 20224 504 €42 ventes
  5. 20233 846 €36 ventes
  6. 20244 266 €26 ventes
  7. 20254 075 €43 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20254 075 €43
20244 266 €26
20233 846 €36
20224 504 €42
20214 163 €39
20203 841 €47
20193 770 €45
20183 652 €29
20173 425 €30
20163 278 €29
20153 291 €22
20143 320 €18

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue du Grand Canal4 858 €/m² · 46 ventes
  2. Sente des Pommiers4 846 €/m² · 5 ventes
  3. Avenue Georges Nagelmackers4 524 €/m² · 13 ventes
  4. Rue Camille Claudel4 515 €/m² · 13 ventes
  5. Avenue de l'Orangerie4 433 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue du Grand Canal46 ventes · 4 858 €/m²
  2. Square Crozatier35 ventes · 3 535 €/m²
  3. Avenue du Général de Gaulle20 ventes · 3 771 €/m²
  4. Rue Camille Claudel14 ventes · 4 515 €/m²
  5. Avenue Georges Nagelmackers13 ventes · 4 524 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 776 €/m²

La commune 3 776Yvelines 3 714en 2025
La commune est 2 % au-dessus.

Médiane de 77 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 131 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 8 %, de 3 488 à 3 776 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 571 €116 ventes
  2. 20203 670 €137 ventes
  3. 20213 908 €111 ventes
  4. 20224 108 €125 ventes
  5. 20234 153 €87 ventes
  6. 20243 789 €61 ventes
  7. 20253 776 €77 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 776 €77
20243 789 €61
20234 153 €87
20224 108 €125
20213 908 €111
20203 670 €137
20193 571 €116
20183 465 €106
20173 324 €108
20163 446 €96
20153 228 €80
20143 488 €96

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Grandes Ecuries5 325 €/m² · 5 ventes
  2. Chemin des Hauts de Grisy5 288 €/m² · 5 ventes
  3. Avenue de Champagne4 800 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Amédée Brocard4 748 €/m² · 6 ventes
  5. Rue du Jeu de Paume4 667 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Chemin de Rambouillet24 ventes · 3 671 €/m²
  2. Avenue du Grand Parc20 ventes · 4 152 €/m²
  3. Avenue de Saintonge13 ventes · 3 078 €/m²
  4. Avenue du Mail13 ventes · 4 280 €/m²
  5. Impasse du Moulin à Vent12 ventes · 3 745 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

19,28 €/m²entre 14,59 et 25,47 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 19,28 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 774 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Yvelines) est de 14,91 €/m², et la commune est 29 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 120 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
18,82 €/m²entre 15,98 et 22,18 €/m²
1 ou 2 pièces
21,38 €/m²entre 18,21 et 25,11 €/m²
3 pièces et plus
16,29 €/m²entre 14,03 et 18,92 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 979 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 791 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 173 € pour 72 m², maison 1 774 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeVillepreux

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Villepreux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Villepreux

Risques sur Villepreux

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
11 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 plans de prévention

Plans de prévention des risques2

  • R111.3 Cavités souterrainesnaturel
  • PPRI du Ru de Gallynaturel

Taxe foncière à Villepreux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

31,45 %

Commune 29,45 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,3 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,14 point. En 2025, la moyenne du département (Yvelines) est de 31,54 %, et la commune est 0,09 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,33 points en dessous.

Ordures ménagères
5,59 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
37,04 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,3 point30,15 % en 2020
Yvelines, moyenne des communes
31,54 %en 2025, la commune 0,09 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 8,33 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202030,15 %5,73 %
202130,15 %5,59 %
202230,15 %5,59 %
202331,45 %5,59 %
202431,45 %5,59 %
202531,45 %5,59 %

En 2020 : 17,87 % pour la commune, 11,58 % pour le département et 0,70 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines.

Les voies de Villepreux

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Yvelines

Comparer Villepreux avec une autre commune