Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Verzenay

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE51613Code postal 51360991 habitants52 voies et 538 adressesPlan local d'urbanisme, Verzenay

Verzenay, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 663 €/m²

La commune 1 663Marne 1 913en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 42 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 25 %, de 1 331 à 1 663 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 983 €6 ventes
  2. 20201 859 €13 ventes
  3. 20211 917 €20 ventes
  4. 20221 650 €9 ventes
  5. 20231 828 €5 ventes
  6. 20241 870 €10 ventes
  7. 20251 663 €14 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 663 €14
20241 870 €10
20231 828 €5
20221 650 €9
20211 917 €20
20201 859 €13
20191 983 €6
20181 855 €11
20171 458 €10
20161 737 €7
20151 588 €8
20141 331 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Chanzy2 726 €/m² · 6 ventes
  2. Rue du Paradis1 687 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Thiers1 450 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue du Paradis8 ventes · 1 687 €/m²
  2. Rue Chanzy6 ventes · 2 726 €/m²
  3. Rue Thiers5 ventes · 1 450 €/m²
  4. Rue de Mailly4 ventes · 2 528 €/m²
  5. Rue des Perthois4 ventes · 2 054 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,23 €/m²entre 8,54 et 14,78 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,23 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 033 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Marne) est de 8,09 €/m², et la commune est 39 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 28 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune

Appartement
10,95 €/m²entre 9,50 et 12,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
14,61 €/m²entre 11,70 et 18,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
11,02 €/m²entre 8,35 et 14,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 569 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 541 € pour 37 m², 3 pièces et plus 793 € pour 72 m², maison 1 033 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeVerzenay

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 23 feuilles chez la DGFiP, 873 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Verzenay

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Verzenay

Risques sur Verzenay

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRN-Mvt - GT - secteur Veslenaturel

Taxe foncière à Verzenay

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

36,66 %

Commune 35,21 %, intercommunalité 1,45 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,92 point. En 2025, la moyenne du département (Marne) est de 42,16 %, et la commune est 5,5 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,12 points en dessous.

Ordures ménagères
9,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
45,66 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé36,66 % en 2020
Marne, moyenne des communes
42,16 %en 2025, la commune 5,5 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,12 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202036,66 %7,08 %
202136,66 %9,00 %
202236,66 %9,00 %
202336,66 %9,00 %
202436,66 %9,00 %
202536,66 %9,00 %

En 2020 : 19,70 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 1,45 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté urbaine du Grand Reims.

Les voies de Verzenay

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Marne

Comparer Verzenay avec une autre commune