Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Bévenais

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38042Code postal 386901 049 habitants47 voies et 495 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de Bievre Est

Bévenais, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 531 €/m²

La commune 2 531Isère 2 772en 2025
La commune est 9 % en dessous.

Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 19 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 23 %, de 2 063 à 2 531 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 050 €11 ventes
  2. 20202 126 €11 ventes
  3. 20212 725 €11 ventes
  4. 20221 992 €12 ventes
  5. 20232 876 €7 ventes
  6. 20242 265 €4 ventes
  7. 20252 531 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 531 €8
20242 265 €4
20232 876 €7
20221 992 €12
20212 725 €11
20202 126 €11
20192 050 €11
20181 517 €11
20171 935 €11
20162 050 €6
20151 863 €11
20142 063 €7

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin de Bièze2 935 €/m² · 5 ventes
  2. Rue de la Charrière2 033 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la Charrière6 ventes · 2 033 €/m²
  2. Chemin de Bièze5 ventes · 2 935 €/m²
  3. Chemin de Compostelle5 ventes · 2 064 €/m²
  4. Chemin de la Montagne4 ventes · 2 787 €/m²
  5. Chemin des Sources3 ventes · 2 796 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,27 €/m²entre 8,69 et 14,62 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,27 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 037 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 29 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 25 annonces dans la commune

Appartement
10,27 €/m²entre 8,02 et 13,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,95 €/m²entre 10,13 et 16,56 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
11,17 €/m²entre 8,23 et 15,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 534 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 479 € pour 37 m², 3 pièces et plus 804 € pour 72 m², maison 1 037 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalde Bievre Est

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 642 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Bévenais

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Bévenais

Risques sur Bévenais

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésGlissement de Terrain, 30/04/1983
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme

Taxe foncière à Bévenais

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,99 %

Commune 35,79 %, intercommunalité 2,20 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,7 point. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 9,8 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,79 point en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+1,7 point36,29 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 9,8 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,79 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202036,29 %aucune
202136,29 %aucune
202236,29 %aucune
202337,29 %aucune
202437,99 %aucune
202537,99 %aucune

En 2020 : 19,19 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 1,20 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de Bièvre Est.

Les voies de Bévenais

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Bévenais avec une autre commune