Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Chambourcy

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE78133Code postal 782405 847 habitants100 voies et 1 320 adressesPlan local d'urbanisme, Aigremont

Chambourcy, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 387 €/m²

La commune 3 387Yvelines 3 925en 2025
La commune est 14 % en dessous.

Médiane de 39 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 144 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 10 %, de 3 768 à 3 387 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 316 €54 ventes
  2. 20203 447 €37 ventes
  3. 20213 613 €51 ventes
  4. 20223 773 €44 ventes
  5. 20233 867 €53 ventes
  6. 20243 945 €23 ventes
  7. 20253 387 €39 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 387 €39
20243 945 €23
20233 867 €53
20223 773 €44
20213 613 €51
20203 447 €37
20193 316 €54
20183 333 €49
20173 204 €44
20163 282 €46
20153 636 €31
20143 768 €22

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rte de Mantes (rn13)5 156 €/m² · 9 ventes
  2. Rue de la Croisee Verte4 860 €/m² · 17 ventes
  3. Rue du Chemin Vert4 587 €/m² · 5 ventes
  4. Grande Rue4 078 €/m² · 7 ventes
  5. Rue de la Closerie3 892 €/m² · 22 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Res la Closerie de Chambourcy26 ventes · 3 461 €/m²
  2. Rue Francis Pédron25 ventes · 3 506 €/m²
  3. Allée du Vert Galant23 ventes · 3 868 €/m²
  4. Rue de la Closerie22 ventes · 3 892 €/m²
  5. Rue de la Croisee Verte19 ventes · 4 860 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 407 €/m²

La commune 4 407Yvelines 3 714en 2025
La commune est 19 % au-dessus.

Médiane de 28 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 144 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 4 %, de 4 237 à 4 407 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20194 873 €39 ventes
  2. 20205 005 €36 ventes
  3. 20215 027 €31 ventes
  4. 20225 674 €35 ventes
  5. 20235 575 €20 ventes
  6. 20245 402 €14 ventes
  7. 20254 407 €28 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 407 €28
20245 402 €14
20235 575 €20
20225 674 €35
20215 027 €31
20205 005 €36
20194 873 €39
20184 209 €49
20174 496 €36
20164 300 €44
20153 981 €16
20144 237 €25

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin des Alluets6 124 €/m² · 7 ventes
  2. Rue de Montaigu5 881 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Francis Pédron5 820 €/m² · 6 ventes
  4. Chemin de Saint Barthelemy5 471 €/m² · 8 ventes
  5. Rue du Clos de la Famille5 184 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Chaude19 ventes · 4 504 €/m²
  2. Grande Rue15 ventes · 4 748 €/m²
  3. Chemin de Saint Barthelemy9 ventes · 5 471 €/m²
  4. Chemin des Alluets7 ventes · 6 124 €/m²
  5. Rue Francis Pédron6 ventes · 5 820 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

20,61 €/m²entre 17,38 et 24,43 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 20,61 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 072 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Yvelines) est de 16,13 €/m², et la commune est 28 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 106 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
22,19 €/m²entre 18,45 et 26,70 €/m²
3 pièces et plus
18,92 €/m²entre 15,43 et 23,21 €/m²
Maison
21,62 €/m²entre 16,46 et 28,41 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 1 072 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 821 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 362 € pour 72 m², maison 1 989 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeAigremont

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A bis · la tension la plus forte de FrancePrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
87 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 883 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Chambourcy

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Chambourcy

Risques sur Chambourcy

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Installations classées
5 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune1

  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • R111.3 Inondationsnaturel

Taxe foncière à Chambourcy

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

27,56 %

Commune 26,17 %, syndicats 1,39 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,17 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,15 point. En 2025, la moyenne du département (Yvelines) est de 31,54 %, et la commune est 3,98 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,22 points en dessous.

Ordures ménagères
3,35 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
30,91 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+5,17 points22,39 % en 2020
Yvelines, moyenne des communes
31,54 %en 2025, la commune 3,98 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 12,22 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202022,39 %3,50 %
202125,39 %3,48 %
202227,41 %3,44 %
202327,54 %2,87 %
202427,56 %3,35 %
202527,56 %3,35 %

En 2020 : 10,59 % pour la commune, 11,58 % pour le département et 0,22 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Chambourcy

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Yvelines

Comparer Chambourcy avec une autre commune