Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Champagne

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE07051Code postal 07340652 habitants60 voies et 360 adressesPlan local d'urbanisme, Champagne

Champagne, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 176 €/m²

La commune 2 176Ardèche 2 169en 2025
La commune est au même prix.

Médiane de 12 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 17 ventes dans la commune. Depuis 2017, le prix médian a augmenté de 10 %, de 1 979 à 2 176 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 621 €7 ventes
  2. 20201 973 €3 ventes
  3. 20211 152 €5 ventes
  4. 20222 237 €7 ventes
  5. 20232 512 €8 ventes
  6. 20242 431 €9 ventes
  7. 20252 176 €12 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 176 €12
20242 431 €9
20232 512 €8
20222 237 €7
20211 152 €5
20201 973 €3
20191 621 €7
20181 863 €5
20171 979 €8
20161 562 €2
20151 452 €3
20141 742 €4

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Place du Sonneur2 467 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Lamartine1 984 €/m² · 5 ventes
  3. Le Village1 152 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Lamartine6 ventes · 1 984 €/m²
  2. Place du Sonneur5 ventes · 2 467 €/m²
  3. Le Village5 ventes · 1 152 €/m²
  4. Rue du Port4 ventes · 1 413 €/m²
  5. Impasse du Sonneur4 ventes · 2 497 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,59 €/m²entre 7,47 et 12,31 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,59 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 882 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ardèche) est de 8,55 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,54 €/m²entre 8,36 et 13,30 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,13 €/m²entre 9,37 et 15,70 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,76 €/m²entre 6,84 et 11,21 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 548 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 449 € pour 37 m², 3 pièces et plus 631 € pour 72 m², maison 882 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeChampagne

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 3 feuilles chez la DGFiP, 343 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Champagne

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Champagne

Risques sur Champagne

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/02/2009
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • CHAMPAGNEnaturel

Taxe foncière à Champagne

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

34,00 %

Commune 33,00 %, intercommunalité 1,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,34 points et celui des ordures ménagères a baissé de 3,32 points. En 2025, la moyenne du département (Ardèche) est de 39,32 %, et la commune est 5,32 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,78 points en dessous.

Ordures ménagères
9,40 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,40 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,34 points30,66 % en 2020
Ardèche, moyenne des communes
39,32 %en 2025, la commune 5,32 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,78 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202030,66 %12,72 %
202133,00 %12,47 %
202233,00 %12,22 %
202334,00 %9,60 %
202434,00 %9,40 %
202534,00 %9,40 %

En 2020 : 11,88 % pour la commune et 18,78 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Porte de DrômArdèche.

Les voies de Champagne

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ardèche

Comparer Champagne avec une autre commune