Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Charvonnex

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE74062Code postal 743701 537 habitants34 voies et 537 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Grand Annecy

Charvonnex, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

5 254 €/m²

La commune 5 254Haute-Savoie 4 400en 2025
La commune est 19 % au-dessus.

Médiane de 11 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 39 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 46 %, de 3 603 à 5 254 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 861 €10 ventes
  2. 20204 271 €8 ventes
  3. 20214 450 €17 ventes
  4. 20224 547 €12 ventes
  5. 20234 925 €8 ventes
  6. 20245 221 €6 ventes
  7. 20255 254 €11 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20255 254 €11
20245 221 €6
20234 925 €8
20224 547 €12
20214 450 €17
20204 271 €8
20193 861 €10
20184 037 €11
20173 508 €12
20163 326 €4
20151 596 €11
20143 603 €7

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de chaffrey4 673 €/m² · 18 ventes
  2. Route du chef lieu4 592 €/m² · 16 ventes
  3. Che des Tavernettes3 626 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route de chaffrey18 ventes · 4 673 €/m²
  2. Route du chef lieu16 ventes · 4 592 €/m²
  3. Che des Tavernettes5 ventes · 3 626 €/m²
  4. Route de la culaz4 ventes · 4 864 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 968 €/m²

La commune 4 968Haute-Savoie 4 557en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 39 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 142 %, de 2 054 à 4 968 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 622 €5 ventes
  2. 20203 689 €8 ventes
  3. 20214 572 €5 ventes
  4. 20225 292 €15 ventes
  5. 20235 770 €4 ventes
  6. 20244 887 €12 ventes
  7. 20254 968 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 968 €8
20244 887 €12
20235 770 €4
20225 292 €15
20214 572 €5
20203 689 €8
20193 622 €5
20183 878 €8
20173 587 €18
20163 310 €8
20153 074 €4
20142 054 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de penchot5 292 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de penchot5 ventes · 5 292 €/m²
  2. Route de ferramant3 ventes · 5 956 €/m²
  3. Champs Ritz3 ventes · 6 890 €/m²
  4. Route de la culaz3 ventes · 4 877 €/m²
  5. La Culaz3 ventes · 2 721 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

18,64 €/m²entre 14,01 et 24,79 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 18,64 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 969 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Haute-Savoie) est de 16,70 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 86 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

1 ou 2 pièces
20,34 €/m²entre 15,68 et 26,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
17,45 €/m²entre 13,36 et 22,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Maison
16,42 €/m²entre 11,66 et 23,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 969 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 753 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 256 € pour 72 m², maison 1 511 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Grand Annecy

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
92 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 523 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Charvonnex

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Charvonnex

Risques sur Charvonnex

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésSecousse Sismique, 15/07/1996
Le détail : 13 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune13

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par lave torrentielle (torrent et talweg)
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet de surpression
  • Engins de guerre

Taxe foncière à Charvonnex

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

27,75 %

Commune 26,00 %, intercommunalité 1,75 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,55 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,43 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Savoie) est de 30,87 %, et la commune est 3,12 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,03 points en dessous.

Ordures ménagères
6,83 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
34,58 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+4,55 points23,20 % en 2020
Haute-Savoie, moyenne des communes
30,87 %en 2025, la commune 3,12 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 12,03 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202023,20 %8,26 %
202123,18 %8,06 %
202227,79 %7,86 %
202327,77 %7,66 %
202427,76 %7,21 %
202527,75 %6,83 %

En 2020 : 9,35 % pour la commune, 12,03 % pour le département et 1,82 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Grand Annecy.

Les voies de Charvonnex

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Haute-Savoie

Comparer Charvonnex avec une autre commune