Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Chavanoz

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38097Code postal 382305 126 habitants102 voies et 1 625 adressesPlan local d'urbanisme, Chavanoz

Chavanoz, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 068 €/m²

La commune 3 068Isère 2 524en 2025
La commune est 22 % au-dessus.

Médiane de 6 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 66 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 44 %, de 2 134 à 3 068 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 605 €12 ventes
  2. 20202 603 €9 ventes
  3. 20212 779 €11 ventes
  4. 20223 163 €5 ventes
  5. 20233 105 €6 ventes
  6. 20243 075 €6 ventes
  7. 20253 068 €6 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 068 €6
20243 075 €6
20233 105 €6
20223 163 €5
20212 779 €11
20202 603 €9
20192 605 €12
20182 261 €6
20172 192 €7
20162 516 €6
20152 738 €5
20142 134 €9

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Poste3 081 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de la Poste8 ventes · 3 081 €/m²
  2. Avenue de Revorchon4 ventes · 3 311 €/m²
  3. Les Cinq Chemins Nord3 ventes · 3 925 €/m²
  4. Chemin de la Poyat3 ventes · 2 779 €/m²
  5. Rue du Chateau3 ventes · 2 708 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 967 €/m²

La commune 2 967Isère 2 772en 2025
La commune est 7 % au-dessus.

Médiane de 37 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 66 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 26 %, de 2 363 à 2 967 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 739 €52 ventes
  2. 20202 883 €40 ventes
  3. 20213 053 €58 ventes
  4. 20223 448 €36 ventes
  5. 20233 565 €31 ventes
  6. 20242 987 €25 ventes
  7. 20252 967 €37 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 967 €37
20242 987 €25
20233 565 €31
20223 448 €36
20213 053 €58
20202 883 €40
20192 739 €52
20182 554 €26
20172 528 €46
20162 302 €40
20152 314 €32
20142 363 €21

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Crémieu3 772 €/m² · 5 ventes
  2. Rue de Belledonne3 616 €/m² · 7 ventes
  3. Rue de la Bourbre3 515 €/m² · 5 ventes
  4. Rue du Prieure3 393 €/m² · 6 ventes
  5. Rue Joseph Mouraret3 389 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Lyon14 ventes · 3 350 €/m²
  2. Rue Joseph Mouraret7 ventes · 3 389 €/m²
  3. Rue de Belledonne7 ventes · 3 616 €/m²
  4. Rue des Cottages7 ventes · 3 294 €/m²
  5. Rue de la Poste6 ventes · 2 806 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,39 €/m²entre 8,81 et 14,72 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,39 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 048 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 30 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
13,99 €/m²entre 11,26 et 17,39 €/m²
1 ou 2 pièces
16,61 €/m²entre 13,29 et 20,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
12,21 €/m²entre 9,90 et 15,05 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 727 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 615 € pour 37 m², 3 pièces et plus 879 € pour 72 m², maison 1 048 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeChavanoz

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 749 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Chavanoz

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Chavanoz

Risques sur Chavanoz

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/08/1995
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PSS Rhône en amont de Lyonnaturel

Taxe foncière à Chavanoz

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

33,94 %

Commune 31,78 %, intercommunalité 2,08 %, syndicats 0,08 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,03 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,16 point. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 13,85 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,84 points en dessous.

Ordures ménagères
9,90 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,84 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,03 point33,91 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 13,85 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,84 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,91 %11,06 %
202133,93 %11,06 %
202233,93 %11,06 %
202333,93 %11,06 %
202433,94 %11,06 %
202533,94 %9,90 %

En 2020 : 15,88 % pour la commune, 15,90 % pour le département, 2,08 % pour l'intercommunalité et 0,05 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Lyon Saint Exupéry en Dauphiné.

Les voies de Chavanoz

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Chavanoz avec une autre commune