Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Culoz-Béon

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE01138Code postal 013503 453 habitants127 voies et 1 475 adressesPlan local d'urbanisme, Culoz

Culoz-Béon, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 974 €/m²

La commune 1 974Ain 2 667en 2025
La commune est 26 % en dessous.

Médiane de 13 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 91 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 104 %, de 968 à 1 974 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 316 €7 ventes
  2. 20201 313 €13 ventes
  3. 20211 218 €13 ventes
  4. 20221 539 €8 ventes
  5. 20231 643 €11 ventes
  6. 20241 485 €9 ventes
  7. 20251 974 €13 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 974 €13
20241 485 €9
20231 643 €11
20221 539 €8
20211 218 €13
20201 313 €13
20191 316 €7
20181 316 €8
20171 242 €7
20161 141 €6
2015949 €11
2014968 €9

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue de la Gare1 911 €/m² · 11 ventes
  2. Au Bourg - Culoz1 587 €/m² · 5 ventes
  3. Avenue Jean Falconnier1 504 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue de la Gare12 ventes · 1 911 €/m²
  2. Avenue Jean Falconnier12 ventes · 1 504 €/m²
  3. Au Bourg - Culoz7 ventes · 1 587 €/m²
  4. Impasse de la sous Station3 ventes · 1 400 €/m²
  5. Rue des Vignes3 ventes · 2 046 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 912 €/m²

La commune 1 912Ain 2 519en 2025
La commune est 24 % en dessous.

Médiane de 39 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 91 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 60 %, de 1 195 à 1 912 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 619 €32 ventes
  2. 20201 605 €42 ventes
  3. 20211 941 €35 ventes
  4. 20222 088 €27 ventes
  5. 20231 928 €30 ventes
  6. 20241 899 €22 ventes
  7. 20251 912 €39 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 912 €39
20241 899 €22
20231 928 €30
20222 088 €27
20211 941 €35
20201 605 €42
20191 619 €32
20181 613 €32
20171 382 €26
20161 691 €23
20151 507 €38
20141 195 €22

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue de la Gare2 690 €/m² · 8 ventes
  2. Rue de la Plaine2 088 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Amiral Jean Serpollet1 975 €/m² · 7 ventes
  4. Au Bourg - Culoz1 878 €/m² · 11 ventes
  5. rue des Ecoles1 784 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Au Bourg - Culoz11 ventes · 1 878 €/m²
  2. Avenue de la Gare8 ventes · 2 690 €/m²
  3. Rue Amiral Jean Serpollet8 ventes · 1 975 €/m²
  4. Rue Paul Cambon7 ventes · 1 737 €/m²
  5. rue des Ecoles7 ventes · 1 784 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,97 €/m²entre 6,69 et 12,04 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,97 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 825 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ain) est de 10,33 €/m², et la commune est 13 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 3 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,18 €/m²entre 8,67 et 14,41 €/m²
1 ou 2 pièces
13,50 €/m²entre 10,52 et 17,32 €/m²
3 pièces et plus
9,57 €/m²entre 7,41 et 12,36 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 581 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 500 € pour 37 m², 3 pièces et plus 689 € pour 72 m², maison 825 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeCuloz

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
83 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 41 feuilles chez la DGFiP, 2,9 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Culoz-Béon

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Culoz-Béon

Risques sur Culoz-Béon

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
2 arrêtésMouvement de Terrain, 09/10/2024
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques1

  • PPRN inondation Rhône-Séran et chute de blocs CulozBéonnaturel

Taxe foncière à Culoz-Béon

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

28,45 %

Commune 24,88 %, intercommunalité 3,57 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

En 2025, la moyenne du département (Ain) est de 31,77 %, et la commune est 3,32 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,33 points en dessous.

Ordures ménagères
9,31 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
37,76 %des deux taxes, sur la même base
Ain, moyenne des communes
31,77 %en 2025, la commune 3,32 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 11,33 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202026,18 %7,99 %
202127,04 %9,31 %
202228,45 %9,30 %
202328,47 %9,30 %
202428,44 %9,31 %
202528,45 %9,31 %

Le périmètre de la commune a changé depuis 2020 : l'évolution de son taux ne se compare pas.

Intercommunalité : Communauté de communes Bugey Sud.

Les voies de Culoz-Béon

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ain

Comparer Culoz-Béon avec une autre commune