Cadastre de Ferney-Voltaire
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE01160Code postal 0121012 094 habitants60 voies et 1 114 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Pays de Gex
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
4 617 €/m²
Médiane de 181 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 337 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 3 886 à 4 617 €/m².
- 20193 898 €108 ventes
- 20203 971 €140 ventes
- 20214 151 €155 ventes
- 20224 371 €178 ventes
- 20234 578 €144 ventes
- 20244 771 €149 ventes
- 20254 617 €181 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 4 617 € | 181 |
| 2024 | 4 771 € | 149 |
| 2023 | 4 578 € | 144 |
| 2022 | 4 371 € | 178 |
| 2021 | 4 151 € | 155 |
| 2020 | 3 971 € | 140 |
| 2019 | 3 898 € | 108 |
| 2018 | 3 800 € | 156 |
| 2017 | 3 823 € | 139 |
| 2016 | 3 729 € | 125 |
| 2015 | 3 823 € | 112 |
| 2014 | 3 886 € | 87 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Allée Choiseul6 038 €/m² · 9 ventes
- Chemin des Fleurs5 691 €/m² · 6 ventes
- Chemin du Levant5 455 €/m² · 7 ventes
- Rue de Versoix5 276 €/m² · 44 ventes
- Chemin de Valavran5 273 €/m² · 12 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Chemin de la Planche Brûlée113 ventes · 4 464 €/m²
- Rue de Meyrin107 ventes · 3 873 €/m²
- Avenue du Jura89 ventes · 4 038 €/m²
- Avenue de Vessy71 ventes · 4 933 €/m²
- Impasse du Pégan54 ventes · 4 333 €/m²
5 225 €/m²
Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 337 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 5 %, de 4 967 à 5 225 €/m².
- 20194 988 €12 ventes
- 20204 336 €13 ventes
- 20214 356 €14 ventes
- 20225 855 €20 ventes
- 20235 450 €10 ventes
- 20244 757 €17 ventes
- 20255 225 €14 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 5 225 € | 14 |
| 2024 | 4 757 € | 17 |
| 2023 | 5 450 € | 10 |
| 2022 | 5 855 € | 20 |
| 2021 | 4 356 € | 14 |
| 2020 | 4 336 € | 13 |
| 2019 | 4 988 € | 12 |
| 2018 | 4 680 € | 16 |
| 2017 | 4 491 € | 16 |
| 2016 | 4 725 € | 25 |
| 2015 | 4 604 € | 7 |
| 2014 | 4 967 € | 8 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Victor Hugo5 278 €/m² · 10 ventes
- Chemin de la Planche Brûlée4 921 €/m² · 17 ventes
- Avenue des Alpes4 703 €/m² · 8 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Chemin de la Planche Brûlée17 ventes · 4 921 €/m²
- Rue Victor Hugo11 ventes · 5 278 €/m²
- Avenue des Alpes8 ventes · 4 703 €/m²
- Rue de Versoix5 ventes · 4 550 €/m²
- Rue de Genève4 ventes · 7 609 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
26,13 €/m²entre 18,76 et 36,40 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 26,13 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 359 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Ain) est de 11,20 €/m², et la commune est 133 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 161 % au-dessus.
- 1 ou 2 pièces
- 30,78 €/m²entre 22,25 et 42,58 €/m²
- 3 pièces et plus
- 22,21 €/m²entre 16,35 et 30,16 €/m²
- Maison
- 18,97 €/m²entre 14,43 et 24,93 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 1 359 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 1 139 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 599 € pour 72 m², maison 1 745 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Pays de Gex
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- A bis · la tension la plus forte de FrancePrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 89 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 626 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Ferney-Voltaire
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Ferney-Voltaire
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 05/10/1993
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Nucléaire
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRN-i Allondon et affluents FerneyPrevessinsStGenisnaturel
Taxe foncière à Ferney-Voltaire
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
30,78 %
Commune 28,43 %, intercommunalité 2,35 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,52 points. En 2025, la moyenne du département (Ain) est de 31,77 %, et la commune est 0,99 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +2,52 points28,26 % en 2020
- Ain, moyenne des communes
- 31,77 %en 2025, la commune 0,99 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 9 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 28,26 % | aucune |
| 2021 | 30,78 % | aucune |
| 2022 | 30,78 % | aucune |
| 2023 | 30,78 % | aucune |
| 2024 | 30,78 % | aucune |
| 2025 | 30,78 % | aucune |
En 2020 : 11,94 % pour la commune, 13,97 % pour le département et 2,35 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Pays de Gex.
Les voies de Ferney-Voltaire
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Allée Choiseul14
- Allée Victor Hugo14
- Avenue de Vessy22
- Avenue des Alpes54
- Avenue des Sports11
- Avenue du Jura47
- Avenue Voltaire47
- Chemin de Collex21
- Chemin de Colovrex19
- Chemin de la Planche Brûlée136
- Chemin de Valavran19
- Chemin de Vireloup17
- Chemin des Fleurs14
- Chemin des Jargilieres18
- Chemin des Mûriers12
- Chemin des Potiers12
- Chemin du Levant17
- Chemin du Nant13
- Chemin Florian25
- Grand'Rue36
- Impasse du Belvédère30
- Impasse du Pégan13
- Route de Prévessin12
- Rue Choiseul17
- Rue de Genève47
- Rue de Gex27
- Rue de la Poterie18
- Rue de Meyrin74
- Rue de Versoix66
- Rue Victor Hugo76
- Allée du Chateau2
- Avenue des Sablonnières6
- Avenue du Bijou6
- Chemin de la Brunette6
- Chemin de la Glycine6
- Chemin des Bossons7
- Chemin des Granges1
- Chemin des Marais3
- Chemin des Trois Noyers7
- Chemin des Vergers10
- Chemin du Cache-Mallet1
- Chemin du Gué8
- Chemin du Mont Blanc8
- Chemin du Pré Similien11
- Chemin du Terraillet9
- Chemin sur Grosse4
- Imp de Collex7
- Impasse Choiseul8
- Impasse de l’Ouye3
- Place Jean-Louis Wagnière3
- Route de Meyrin3
- Rue Condorcet9
- Rue Condorcet8
- Rue de l'Avocat Christin3
- Rue de l'Eglise5
- Rue de Veudagne5
- Rue Émilie du Châtelet4
- Ruelle des Brotteaux3
- Ruelle des Jardins9
- Ruelle Saint-Germain1
Autres communes du département
Ain