Cadastre d'Étauliers
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE33159Code postal 338201 662 habitants40 voies et 1 068 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 667 €/m²
Médiane de 3 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 53 ventes dans la commune. De 2021 à 2022, le prix médian a augmenté de 20 %, de 1 257 à 1 509 €/m².
- 20191 128 €3 ventes
- 20201 244 €2 ventes
- 20211 257 €8 ventes
- 20221 509 €5 ventes
- 20231 538 €3 ventes
- 20241 308 €3 ventes
- 20251 667 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 667 € | 3 |
| 2024 | 1 308 € | 3 |
| 2023 | 1 538 € | 3 |
| 2022 | 1 509 € | 5 |
| 2021 | 1 257 € | 8 |
| 2020 | 1 244 € | 2 |
| 2019 | 1 128 € | 3 |
| 2018 | 1 026 € | 1 |
| 2017 | 1 205 € | 1 |
| 2016 | 955 € | 2 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Res le Lac des Amours1 376 €/m² · 18 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Res le Lac des Amours18 ventes · 1 376 €/m²
- Le Bourg3 ventes · 1 460 €/m²
1 263 €/m²
Médiane de 23 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 53 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 27 %, de 996 à 1 263 €/m².
- 20191 223 €20 ventes
- 20201 242 €31 ventes
- 20211 147 €34 ventes
- 20221 514 €26 ventes
- 20231 323 €22 ventes
- 20241 355 €26 ventes
- 20251 263 €23 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 263 € | 23 |
| 2024 | 1 355 € | 26 |
| 2023 | 1 323 € | 22 |
| 2022 | 1 514 € | 26 |
| 2021 | 1 147 € | 34 |
| 2020 | 1 242 € | 31 |
| 2019 | 1 223 € | 20 |
| 2018 | 1 073 € | 24 |
| 2017 | 1 163 € | 24 |
| 2016 | 1 200 € | 9 |
| 2015 | 1 012 € | 12 |
| 2014 | 996 € | 16 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de Thomas-Laurent1 842 €/m² · 5 ventes
- Cité Cornillas1 813 €/m² · 5 ventes
- Le Bourg1 407 €/m² · 7 ventes
- Cité le Bois Bourru1 320 €/m² · 7 ventes
- Résidence de l’Estuaire1 075 €/m² · 39 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Résidence de l’Estuaire39 ventes · 1 075 €/m²
- Rue Principale10 ventes · 881 €/m²
- Le Bourg7 ventes · 1 407 €/m²
- Cité le Bois Bourru7 ventes · 1 320 €/m²
- Rue de l’Eglise7 ventes · 1 059 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,38 €/m²entre 6,80 et 10,34 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,38 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 771 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gironde) est de 9,61 €/m², et la commune est 13 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % en dessous.
- Appartement
- 10,87 €/m²entre 8,66 et 13,64 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 13,25 €/m²entre 10,66 et 16,47 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 3 pièces et plus
- 8,94 €/m²entre 7,14 et 11,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 565 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 490 € pour 37 m², 3 pièces et plus 644 € pour 72 m², maison 771 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 84 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 694 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Étauliers
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Étauliers
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 16 arrêtésSécheresse, 01/01/2017
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune7
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Nucléaire
Plans de prévention des risques1
- PPR - étauliersnaturel
Taxe foncière à Étauliers
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
34,98 %
Commune 33,98 %, intercommunalité 1,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,09 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 5,01 points. En 2025, la moyenne du département (Gironde) est de 45,61 %, et la commune est 10,63 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,8 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 23,02 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 58,00 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,09 points32,89 % en 2020
- Gironde, moyenne des communes
- 45,61 %en 2025, la commune 10,63 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,8 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 32,89 % | 18,01 % |
| 2021 | 34,08 % | 19,74 % |
| 2022 | 34,08 % | 20,47 % |
| 2023 | 34,08 % | 21,43 % |
| 2024 | 34,98 % | 22,25 % |
| 2025 | 34,98 % | 23,02 % |
En 2020 : 14,43 % pour la commune, 17,46 % pour le département et 1,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Estuaire.
Les voies d'Étauliers
Base Adresse Nationale
- Allée des Roseaux6
- Boulevard du 4 Septembre19
- Chemin de Furet23
- Chemin du Bois Bonnin1
- Chemin du Desert3
- Chemin du Gros Buisson5
- Chemin du Moulin de Berthé6
- Cité Cornillas32
- Cité la Comteau32
- Cité La Vergne25
- Cité la Vinette25
- Cité le Bois Bourru40
- Cité les Genêts6
- Cité les Prises38
- Impasse du Pont Gambetta15
- L’Enclouse6
- La Farfière3
- Les Jardins de la Roseraie5
- Place des Aigrettes2
- Place des Halles31
- Pont de la Baraque1
- Résidence Belli Via12
- Résidence Compostelle40
- Résidence de l’Estuaire85
- Résidence la Pinède27
- Résidence les Châtaigniers28
- Route de Blaye61
- Route de Marcillac35
- Route de Reignac66
- Route de Saint-Savin51
- Route de Saintes28
- Route des Mathas18
- Route des Mazerats46
- Rue de l’Eglise54
- Rue de Thomas-Laurent85
- Rue du Pont Gambetta5
- Rue Principale79
- Taillis du Port2
- Village des Acacias10
- Village des Chênes12
Autres communes du département
Gironde