Cadastre d'Hennezis
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE27329Code postal 27700744 habitants30 voies et 380 adressesCarte communale, Hennezis
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 126 €/m²
Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 26 %, de 1 685 à 2 126 €/m².
- 20191 657 €13 ventes
- 20201 866 €8 ventes
- 20212 015 €16 ventes
- 20222 123 €9 ventes
- 20232 136 €11 ventes
- 20241 680 €8 ventes
- 20252 126 €9 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 126 € | 9 |
| 2024 | 1 680 € | 8 |
| 2023 | 2 136 € | 11 |
| 2022 | 2 123 € | 9 |
| 2021 | 2 015 € | 16 |
| 2020 | 1 866 € | 8 |
| 2019 | 1 657 € | 13 |
| 2018 | 1 372 € | 9 |
| 2017 | 1 759 € | 5 |
| 2016 | 1 500 € | 7 |
| 2015 | 1 543 € | 2 |
| 2014 | 1 685 € | 9 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de Boursonne2 194 €/m² · 6 ventes
- La Rue Cauchoise1 975 €/m² · 9 ventes
- Le Village1 813 €/m² · 8 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- La Rue Cauchoise9 ventes · 1 975 €/m²
- Le Village8 ventes · 1 813 €/m²
- Rue de Boursonne6 ventes · 2 194 €/m²
- Rue de Castenay4 ventes · 1 586 €/m²
- La Haute Borne4 ventes · 2 130 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,58 €/m²entre 8,60 et 13,03 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,58 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 973 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 8 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 21 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,89 €/m²entre 9,93 et 14,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 14,26 €/m²entre 11,75 et 17,32 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,10 €/m²entre 8,28 et 12,32 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 618 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 528 € pour 37 m², 3 pièces et plus 727 € pour 72 m², maison 973 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleHennezis
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 474 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Hennezis
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Hennezis
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 24/04/2001
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Hennezis
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,58 %
Commune 37,49 %, intercommunalité 1,09 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,05 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,44 points. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 10,47 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,2 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 17,39 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 55,97 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,05 point38,53 % en 2020
- Eure, moyenne des communes
- 49,05 %en 2025, la commune 10,47 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,2 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 38,53 % | 13,95 % |
| 2021 | 38,53 % | 17,39 % |
| 2022 | 38,54 % | 17,39 % |
| 2023 | 38,55 % | 17,39 % |
| 2024 | 38,57 % | 17,39 % |
| 2025 | 38,58 % | 17,39 % |
En 2020 : 17,25 % pour la commune, 20,24 % pour le département et 1,04 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Seine Normandie Agglomération.
Les voies d'Hennezis
Base Adresse Nationale
- Clos des Pommiers6
- Ferme de la Mare Seigneur2
- L'Epinay3
- La Foret des Andelys1
- La Haute Borne50
- la Marette1
- La Rue Cauchoise3
- Le Moulin des Verdiers6
- Le Village15
- Les Angles1
- Les Fiefs1
- Neze(hameau)4
- Rue Cauchoise40
- Rue de Boursonne68
- Rue de Castenay39
- Rue de l'Epinay43
- Rue de la Croix Verte6
- Rue de la Marette6
- Rue des Catenets6
- Rue des Fiefs14
- Rue du Cornouiller7
- Rue du Moulin des Verdiers11
- Rue Mare Pilette17
- Ruelle Chardine1
- Ruelle Chardine2
- Ruelle du Presbytère8
- Sente de la Borne Cavaret9
- Sente de La Lampe1
- Sente des Bruyeres1
- Sente du Passoir Bourret8
Autres communes du département
Eure