Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Hergnies

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE59301Code postal 591994 463 habitants95 voies et 2 046 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Valenciennes Metropole

Hergnies, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 641 €/m²

La commune 1 641Nord 1 925en 2025
La commune est 15 % en dessous.

Médiane de 51 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 77 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 29 %, de 1 273 à 1 641 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 532 €46 ventes
  2. 20201 518 €45 ventes
  3. 20211 630 €47 ventes
  4. 20221 673 €43 ventes
  5. 20231 602 €35 ventes
  6. 20241 637 €35 ventes
  7. 20251 641 €51 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 641 €51
20241 637 €35
20231 602 €35
20221 673 €43
20211 630 €47
20201 518 €45
20191 532 €46
20181 360 €46
20171 644 €35
20161 496 €40
20151 412 €49
20141 273 €42

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Arthur Lamendin2 214 €/m² · 6 ventes
  2. Rue de l'Egalité2 130 €/m² · 8 ventes
  3. Rue Edouard Vaillant2 074 €/m² · 5 ventes
  4. Rue César Dewasmes2 036 €/m² · 11 ventes
  5. Rue Pierrejoseph Lemer1 867 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Jean Jaurès30 ventes · 1 261 €/m²
  2. Rue Emir Doffenies20 ventes · 1 665 €/m²
  3. Rue Bernard Campana12 ventes · 1 250 €/m²
  4. Rue César Dewasmes11 ventes · 2 036 €/m²
  5. Rue Leon Gambetta8 ventes · 1 280 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,89 €/m²entre 7,18 et 11,01 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,89 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 818 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Nord) est de 8,80 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.

Appartement
10,89 €/m²entre 9,04 et 13,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,38 €/m²entre 11,27 et 15,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
3 pièces et plus
9,59 €/m²entre 7,87 et 11,70 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 29 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 566 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 495 € pour 37 m², 3 pièces et plus 690 € pour 72 m², maison 818 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalValenciennes Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 32 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Hergnies

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Hergnies

Risques sur Hergnies

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Séisme
  • Engins de guerre
  • Affaissement minier
  • Effondrements généralisés

Taxe foncière à Hergnies

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

53,62 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Nord) est de 46,86 %, et la commune est 6,76 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 13,84 points au-dessus.

Ordures ménagères
12,07 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
65,69 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé53,62 % en 2020
Nord, moyenne des communes
46,86 %en 2025, la commune 6,76 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 13,84 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202053,62 %12,07 %
202153,62 %12,07 %
202253,62 %12,07 %
202353,62 %12,07 %
202453,62 %12,07 %
202553,62 %12,07 %

En 2020 : 34,33 % pour la commune et 19,29 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies d'Hergnies

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Nord

Comparer Hergnies avec une autre commune