Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de la Milesse

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE72198Code postal 726502 617 habitants92 voies et 1 146 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, le Mans Metropole

La Milesse, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 178 €/m²

La commune 2 178Sarthe 1 621en 2025
La commune est 34 % au-dessus.

Médiane de 25 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 40 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 11 %, de 1 967 à 2 178 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 842 €32 ventes
  2. 20201 987 €29 ventes
  3. 20211 970 €32 ventes
  4. 20222 335 €30 ventes
  5. 20232 250 €28 ventes
  6. 20242 126 €29 ventes
  7. 20252 178 €25 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 178 €25
20242 126 €29
20232 250 €28
20222 335 €30
20211 970 €32
20201 987 €29
20191 842 €32
20181 826 €28
20171 726 €24
20161 605 €26
20151 588 €23
20141 967 €19

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Louis Langevin2 717 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Michel Grout2 577 €/m² · 9 ventes
  3. Chemin du Bas Bois2 462 €/m² · 5 ventes
  4. Rue des Pommiers2 208 €/m² · 7 ventes
  5. Hameau du verger2 073 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Michel Grout9 ventes · 2 577 €/m²
  2. Rue des Pommiers7 ventes · 2 208 €/m²
  3. Hameau du verger6 ventes · 2 073 €/m²
  4. Rue de Sillé6 ventes · 1 689 €/m²
  5. Rue de Saint-Ouen5 ventes · 1 843 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,38 €/m²entre 7,63 et 11,52 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,38 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 863 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Sarthe) est de 7,52 €/m², et la commune est 25 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 7 % au-dessus.

Appartement
9,35 €/m²entre 7,65 et 11,42 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
12,48 €/m²entre 10,03 et 15,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,95 €/m²entre 7,13 et 11,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 486 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 462 € pour 37 m², 3 pièces et plus 644 € pour 72 m², maison 863 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalle Mans Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 20 feuilles chez la DGFiP, 861 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de la Milesse

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à la Milesse

Risques sur La Milesse

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 03/06/2021
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Phénomène lié à l'atmosphère

Taxe foncière à la Milesse

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,32 %

Commune 32,23 %, intercommunalité 13,09 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,84 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Sarthe) est de 46,35 %, et la commune est 1,03 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,54 points au-dessus.

Ordures ménagères
4,48 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
49,80 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,84 point43,48 % en 2020
Sarthe, moyenne des communes
46,35 %en 2025, la commune 1,03 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,54 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202043,48 %4,48 %
202143,48 %4,48 %
202243,48 %4,48 %
202343,48 %4,48 %
202445,00 %4,48 %
202545,32 %4,48 %

En 2020 : 9,67 % pour la commune, 20,72 % pour le département et 13,09 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté urbaine Le Mans Métropole.

Les voies de la Milesse

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Sarthe

Comparer La Milesse avec une autre commune