Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de la Pierre

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38303Code postal 38570664 habitants11 voies et 245 adresses

La Pierre, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

3 011 €/m²

La commune 3 011Isère 2 772en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2019 à 2024, le prix médian a augmenté de 36 %, de 2 620 à 3 569 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 620 €6 ventes
  2. 20202 620 €8 ventes
  3. 20213 322 €6 ventes
  4. 20223 366 €11 ventes
  5. 20232 555 €4 ventes
  6. 20243 569 €8 ventes
  7. 20253 011 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 011 €3
20243 569 €8
20232 555 €4
20223 366 €11
20213 322 €6
20202 620 €8
20192 620 €6
20182 409 €3
20173 218 €4
20161 797 €3
20152 507 €4
20143 498 €4

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin En Ramet3 833 €/m² · 6 ventes
  2. Chemin de Veaubeaunnais3 594 €/m² · 6 ventes
  3. La Butte3 008 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. La Butte8 ventes · 3 008 €/m²
  2. Chemin En Ramet6 ventes · 3 833 €/m²
  3. Chemin de Veaubeaunnais6 ventes · 3 594 €/m²
  4. Mas du Nan3 ventes · 3 441 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,70 €/m²entre 10,59 et 17,72 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,70 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 260 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 21 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 57 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune

Appartement
13,92 €/m²entre 11,14 et 17,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
16,01 €/m²entre 12,92 et 19,84 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
12,68 €/m²entre 10,45 et 15,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 724 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 592 € pour 37 m², 3 pièces et plus 913 € pour 72 m², maison 1 260 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 247 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de la Pierre

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à la Pierre

Risques sur La Pierre

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Inondation
débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue rare et extrême, qui revient environ une fois en 1 000 ans.
Catastrophes naturelles
4 arrêtésMouvement de Terrain, 28/01/2025
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 13 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune13

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par lave torrentielle (torrent et talweg)
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRI ISERE AMONTnaturel
  • Rév. PPR - La Pierrenaturel

Taxe foncière à la Pierre

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

41,39 %

Commune 36,59 %, intercommunalité 4,80 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,45 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 6,4 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,61 point au-dessus.

Ordures ménagères
4,95 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
46,34 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,45 points37,94 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 6,4 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,61 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202037,94 %4,95 %
202138,60 %4,95 %
202239,28 %4,95 %
202339,97 %4,95 %
202440,67 %4,95 %
202541,39 %4,95 %

En 2020 : 17,24 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 4,80 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Le Grésivaudan.

Les voies de la Pierre

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Isère

Comparer La Pierre avec une autre commune