Cadastre du Vast
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE50619Code postal 50630328 habitants46 voies et 245 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 478 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 10 ventes dans la commune. De 2016 à 2024, le prix médian a augmenté de 5 %, de 1 468 à 1 543 €/m².
- 20191 338 €7 ventes
- 20201 846 €7 ventes
- 20211 176 €10 ventes
- 20221 588 €4 ventes
- 20231 641 €4 ventes
- 20241 543 €11 ventes
- 20252 478 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 478 € | 4 |
| 2024 | 1 543 € | 11 |
| 2023 | 1 641 € | 4 |
| 2022 | 1 588 € | 4 |
| 2021 | 1 176 € | 10 |
| 2020 | 1 846 € | 7 |
| 2019 | 1 338 € | 7 |
| 2018 | 1 060 € | 4 |
| 2017 | 2 050 € | 4 |
| 2016 | 1 468 € | 6 |
| 2015 | 1 522 € | 3 |
| 2014 | 1 450 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Hameau Valette4 ventes · 1 987 €/m²
- Le Hameau Paslier3 ventes · 1 429 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,03 €/m²entre 6,15 et 10,49 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,03 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 739 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Manche) est de 7,76 €/m², et la commune est 3 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,29 €/m²entre 8,10 et 13,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 14,36 €/m²entre 11,40 et 18,09 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,53 €/m²entre 6,92 et 10,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 535 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 531 € pour 37 m², 3 pièces et plus 614 € pour 72 m², maison 739 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 52 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 646 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Vast
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Vast
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/09/2002
Le détail : 14 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune14
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Engins de guerre
Taxe foncière au Vast
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
42,34 %
Commune 38,81 %, intercommunalité 3,53 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,57 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,79 point. En 2025, la moyenne du département (Manche) est de 46,14 %, et la commune est 3,8 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,56 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,07 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 56,41 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,57 point40,77 % en 2020
- Manche, moyenne des communes
- 46,14 %en 2025, la commune 3,8 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,56 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,77 % | 14,86 % |
| 2021 | 40,77 % | 14,86 % |
| 2022 | 41,95 % | 14,86 % |
| 2023 | 41,95 % | 14,86 % |
| 2024 | 41,95 % | 14,47 % |
| 2025 | 42,34 % | 14,07 % |
En 2020 : 16,25 % pour la commune, 21,42 % pour le département et 3,10 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Cotentin.
Les voies du Vast
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin des Ecoles7
- Chemin du Quesnot3
- Famichon6
- Hameau Boisnel12
- Hameau Es Gras3
- Hameau Famichon6
- Hameau Jean4
- Hameau les Fauconniers4
- Hameau les Fours18
- Hameau les Telliers3
- La Haute Cour3
- La Longuevallerie3
- La Martinerie4
- La Piletterie3
- Le Gras3
- Le Hameau Bellot4
- Le Hameau Dupuis5
- Le Hameau les Jeans3
- Le Hameau Neel6
- Le Hameau Paslier7
- Le Hameau Ricard11
- Le Hameau Valette18
- Le Hameau Vicquesnay11
- Les Moulins12
- Les Rues21
- Place du Marche8
- Route de Saint-pierre3
- Route de Valcanville14
- Rue de l’Eglise11
- Rue des Cascades8
- Bel Air2
- Chemin des Faffineries1
- Hameau du Val1
- L’Eau Grenou1
- L’Enauderie1
- L’Enchanterie2
- La Butte2
- La Cour du Vast1
- La Dannevillerie1
- La Londerie2
- La Vallee Jolie1
- Le Hameau Quesnot1
- Le Quesnot1
- Ouville1
- Route de Quettehou2
- Rue Saint Andre1
Autres communes du département
Manche