Cadastre de Loubajac
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE65280Code postal 65100435 habitants28 voies et 219 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 070 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune. Depuis 2017, le prix médian a augmenté de 31 %, de 1 583 à 2 070 €/m².
- 20191 182 €2 ventes
- 20201 500 €3 ventes
- 20211 490 €8 ventes
- 20221 705 €6 ventes
- 2023938 €1 vente
- 20241 697 €2 ventes
- 20252 070 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 070 € | 5 |
| 2024 | 1 697 € | 2 |
| 2023 | 938 € | 1 |
| 2022 | 1 705 € | 6 |
| 2021 | 1 490 € | 8 |
| 2020 | 1 500 € | 3 |
| 2019 | 1 182 € | 2 |
| 2018 | 1 287 € | 1 |
| 2017 | 1 583 € | 7 |
| 2016 | 1 481 € | 2 |
| 2015 | 1 055 € | 2 |
| 2014 | 1 437 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village3 ventes · 1 301 €/m²
- Chemin de Larribère3 ventes · 1 678 €/m²
- Impasse des Pyrenees3 ventes · 1 827 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,60 €/m²entre 7,71 et 11,97 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,60 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 883 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Pyrénées) est de 9,30 €/m², et la commune est 3 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,45 €/m²entre 8,65 et 12,62 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,16 €/m²entre 9,05 et 13,78 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,51 €/m²entre 6,84 et 10,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 543 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 413 € pour 37 m², 3 pièces et plus 613 € pour 72 m², maison 883 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 5 feuilles chez la DGFiP, 280 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Loubajac
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Loubajac
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 13/12/2019
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRN-Multi - LOUBAJACnaturel
Taxe foncière à Loubajac
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
34,87 %
Commune 31,49 %, intercommunalité 3,38 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 2,48 points et celui des ordures ménagères a baissé de 2,85 points. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Pyrénées) est de 45,85 %, et la commune est 10,98 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,91 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 11,04 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 45,91 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -2,48 points37,35 % en 2020
- Hautes-Pyrénées, moyenne des communes
- 45,85 %en 2025, la commune 10,98 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,91 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,35 % | 13,89 % |
| 2021 | 36,88 % | 13,64 % |
| 2022 | 36,43 % | 13,72 % |
| 2023 | 35,86 % | 11,21 % |
| 2024 | 35,34 % | 11,28 % |
| 2025 | 34,87 % | 11,04 % |
En 2020 : 6,80 % pour la commune, 24,69 % pour le département et 5,86 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées.
Les voies de Loubajac
Base Adresse Nationale
- Cami deths Bourassots2
- Carrereta de Prat3
- Chemin de Bordères6
- Chemin de l’Arriouet18
- Chemin de la Lande13
- Chemin de la Pouzade2
- chemin de Ladeveze11
- Chemin de Larribère24
- Chemin des Broucas8
- Chemin Despouey3
- Chemin du Bourdalat1
- Chemin du Buala23
- Chemin du Moulin2
- chemin la goutte2
- Chemin rural de la serre1
- Chemin Vieux de Barlest16
- Chemin Vieux du Buala1
- Impasse des Pyrenees10
- Impasse Eth Bie3
- Impasse Lapeyrade1
- Route de Bartrés19
- Route de Lourdes10
- Route de Pau10
- Rue de l’École4
- Rue de l’Eglise5
- Rue du Balihoure10
- Rue Saint Exupère3
- Rue Turon8
Autres communes du département
Hautes-Pyrénées