Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Meaux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE77284Code postal 7710056 905 habitants502 voies et 9 157 adressesPlan local d'urbanisme, Meaux

Meaux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 051 €/m²

La commune 3 051Seine-et-Marne 3 278en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 426 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 885 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 23 %, de 2 488 à 3 051 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 641 €532 ventes
  2. 20202 883 €550 ventes
  3. 20212 981 €577 ventes
  4. 20223 145 €521 ventes
  5. 20233 087 €409 ventes
  6. 20242 953 €405 ventes
  7. 20253 051 €426 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 051 €426
20242 953 €405
20233 087 €409
20223 145 €521
20212 981 €577
20202 883 €550
20192 641 €532
20182 567 €481
20172 612 €458
20162 507 €353
20152 581 €338
20142 488 €304

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Vieux Moulins4 518 €/m² · 6 ventes
  2. Rue de la Visitation4 321 €/m² · 18 ventes
  3. Quai Jacques Prévert Prolongé4 231 €/m² · 5 ventes
  4. Quai Jacques Prevert4 218 €/m² · 6 ventes
  5. Rue des Teinturiers4 098 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue du Marechal Foch139 ventes · 3 286 €/m²
  2. Rue du Faubourg Saint Nicolas108 ventes · 3 409 €/m²
  3. Avenue Clémenceau99 ventes · 2 610 €/m²
  4. Rue de la Creche81 ventes · 3 400 €/m²
  5. Rue Louis Braille74 ventes · 2 704 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 977 €/m²

La commune 2 977Seine-et-Marne 2 908en 2025
La commune est 2 % au-dessus.

Médiane de 132 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 885 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 12 %, de 2 650 à 2 977 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 818 €177 ventes
  2. 20202 925 €148 ventes
  3. 20212 973 €159 ventes
  4. 20223 162 €144 ventes
  5. 20233 127 €122 ventes
  6. 20242 768 €81 ventes
  7. 20252 977 €132 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 977 €132
20242 768 €81
20233 127 €122
20223 162 €144
20212 973 €159
20202 925 €148
20192 818 €177
20182 592 €156
20172 651 €172
20162 591 €130
20152 485 €149
20142 650 €109

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue du Marechal Foch6 571 €/m² · 11 ventes
  2. Rue Léon Barbier4 108 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Fatou4 083 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Emile Gavroy4 007 €/m² · 7 ventes
  5. Allée des Tilleuls3 651 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de la Victoire20 ventes · 2 890 €/m²
  2. Rue de la Croix Saint Loup Prolongée19 ventes · 2 446 €/m²
  3. Rue Georges Renard19 ventes · 3 020 €/m²
  4. Avenue Clémenceau18 ventes · 3 258 €/m²
  5. Rue du Faubourg Saint Nicolas18 ventes · 2 922 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

16,67 €/m²entre 14,03 et 19,80 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 16,67 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 867 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 14,22 €/m², et la commune est 17 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 67 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
19,29 €/m²entre 16,28 et 22,87 €/m²
3 pièces et plus
15,04 €/m²entre 12,64 et 17,89 €/m²
Maison
13,96 €/m²entre 10,43 et 18,69 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 867 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 714 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 083 € pour 72 m², maison 1 284 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMeaux

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 41 feuilles chez la DGFiP, 3,0 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Meaux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Meaux

Risques sur Meaux

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
18 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Installations classées
48 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
28 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
5 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune9

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Effet de surpression
  • Effet toxique
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRI Marne de Poincy à Villenoynaturel
  • PPRT COGNIS-BASFtechnologique

Taxe foncière à Meaux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

48,52 %

Commune 45,57 %, intercommunalité 2,95 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 1,12 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,74 points au-dessus.

Ordures ménagères
12,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
60,52 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+4 points44,52 % en 2020
Seine-et-Marne, moyenne des communes
47,40 %en 2025, la commune 1,12 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 8,74 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,52 %12,00 %
202144,52 %12,00 %
202244,52 %12,00 %
202344,52 %12,00 %
202448,52 %12,00 %
202548,52 %12,00 %

En 2020 : 23,57 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 2,95 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Pays de Meaux.

Les voies de Meaux

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Seine-et-Marne

Comparer Meaux avec une autre commune