Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Méry-sur-Oise

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE95394Code postal 955409 983 habitants140 voies et 2 937 adressesPlan local d'urbanisme, Mery-sur-Oise

Méry-sur-Oise, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 181 €/m²

La commune 3 181Val-d'Oise 3 186en 2025
La commune est au même prix.

Médiane de 40 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 127 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 4 %, de 3 065 à 3 181 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 812 €62 ventes
  2. 20203 151 €47 ventes
  3. 20213 211 €62 ventes
  4. 20223 148 €49 ventes
  5. 20233 456 €39 ventes
  6. 20242 882 €30 ventes
  7. 20253 181 €40 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 181 €40
20242 882 €30
20233 456 €39
20223 148 €49
20213 211 €62
20203 151 €47
20192 812 €62
20182 755 €35
20172 906 €45
20162 662 €27
20152 733 €29
20143 065 €35

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Allée de Giverny3 844 €/m² · 10 ventes
  2. Place du Charme3 800 €/m² · 11 ventes
  3. Chemin de l’Eglise3 705 €/m² · 28 ventes
  4. Avenue de la Liberation3 229 €/m² · 6 ventes
  5. Rue de Frépillon3 169 €/m² · 22 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue Marcel Perrin105 ventes · 2 853 €/m²
  2. Chemin de l’Eglise28 ventes · 3 705 €/m²
  3. Rue de Frépillon22 ventes · 3 169 €/m²
  4. Place du Charme11 ventes · 3 800 €/m²
  5. Allée de Giverny10 ventes · 3 844 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 534 €/m²

La commune 3 534Val-d'Oise 3 497en 2025
La commune est 1 % au-dessus.

Médiane de 62 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 127 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 16 %, de 3 043 à 3 534 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 250 €107 ventes
  2. 20203 529 €93 ventes
  3. 20213 658 €98 ventes
  4. 20223 869 €92 ventes
  5. 20233 686 €52 ventes
  6. 20243 544 €60 ventes
  7. 20253 534 €62 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 534 €62
20243 544 €60
20233 686 €52
20223 869 €92
20213 658 €98
20203 529 €93
20193 250 €107
20183 095 €81
20173 175 €103
20163 174 €60
20152 916 €64
20143 043 €72

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Jean Brestel5 000 €/m² · 9 ventes
  2. Chemin du Milieu4 670 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Claude Monet4 345 €/m² · 24 ventes
  4. Rue des Roches4 066 €/m² · 10 ventes
  5. Rue Courtil Bajou4 014 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Claude Monet25 ventes · 4 345 €/m²
  2. Boulevard du Pere Wresinski17 ventes · 3 704 €/m²
  3. Rue de Pontoise17 ventes · 3 522 €/m²
  4. Avenue de la Liberation15 ventes · 3 292 €/m²
  5. Avenue Marcel Perrin13 ventes · 3 364 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

16,56 €/m²entre 13,07 et 21,00 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 16,56 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 524 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Val-d'Oise) est de 14,75 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 89 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
17,78 €/m²entre 15,08 et 20,96 €/m²
1 ou 2 pièces
20,56 €/m²entre 17,71 et 23,88 €/m²
3 pièces et plus
16,73 €/m²entre 14,07 et 19,89 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 925 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 761 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 205 € pour 72 m², maison 1 524 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMery-sur-Oise

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 29 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Méry-sur-Oise

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Méry-sur-Oise

Risques sur Méry-sur-Oise

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 02/10/2007
Installations classées
12 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
11 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune2

  • Inondation
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • R111.3 de 1987naturel
  • PPRI Vallée de l'Oisenaturel

Taxe foncière à Méry-sur-Oise

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

56,45 %

Commune 49,23 %, intercommunalité 2,30 %, syndicats 4,92 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,69 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,31 point. En 2025, la moyenne du département (Val-d'Oise) est de 40,98 %, et la commune est 15,47 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 16,67 points au-dessus.

Ordures ménagères
8,89 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
65,34 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,69 points53,76 % en 2020
Val-d'Oise, moyenne des communes
40,98 %en 2025, la commune 15,47 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 16,67 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202053,76 %9,20 %
202154,12 %9,83 %
202256,72 %9,87 %
202356,63 %9,25 %
202456,48 %9,04 %
202556,45 %8,89 %

En 2020 : 32,05 % pour la commune, 17,18 % pour le département, 1,28 % pour l'intercommunalité et 3,25 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts.

Les voies de Méry-sur-Oise

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Val-d'Oise

Comparer Méry-sur-Oise avec une autre commune