Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Milly-la-Forêt

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE91405Code postal 914904 562 habitants129 voies et 2 577 adressesPlan local d'urbanisme, Milly-la-Foret

Milly-la-Forêt, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 200 €/m²

La commune 3 200Essonne 2 927en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 17 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 88 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 15 %, de 2 794 à 3 200 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 689 €19 ventes
  2. 20202 692 €15 ventes
  3. 20213 012 €12 ventes
  4. 20222 833 €9 ventes
  5. 20233 339 €5 ventes
  6. 20243 067 €8 ventes
  7. 20253 200 €17 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 200 €17
20243 067 €8
20233 339 €5
20222 833 €9
20213 012 €12
20202 692 €15
20192 689 €19
20182 685 €10
20172 825 €9
20162 303 €12
20152 327 €7
20142 794 €9

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Langlois3 800 €/m² · 5 ventes
  2. Rue du Général de Gaulle3 200 €/m² · 5 ventes
  3. Grande Rue2 632 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Langlois7 ventes · 3 800 €/m²
  2. Grande Rue6 ventes · 2 632 €/m²
  3. Rue du Général de Gaulle5 ventes · 3 200 €/m²
  4. Rue Farnault5 ventes · 3 020 €/m²
  5. Rue Charles Cochin4 ventes · 3 108 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 193 €/m²

La commune 3 193Essonne 3 308en 2025
La commune est 3 % en dessous.

Médiane de 51 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 88 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 23 %, de 2 600 à 3 193 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 991 €63 ventes
  2. 20202 810 €77 ventes
  3. 20213 356 €62 ventes
  4. 20223 236 €70 ventes
  5. 20233 158 €39 ventes
  6. 20243 443 €33 ventes
  7. 20253 193 €51 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 193 €51
20243 443 €33
20233 158 €39
20223 236 €70
20213 356 €62
20202 810 €77
20192 991 €63
20182 795 €58
20172 611 €67
20162 549 €56
20152 460 €43
20142 600 €42

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de l’Hermite4 029 €/m² · 7 ventes
  2. Rue Saint-Pierre3 979 €/m² · 10 ventes
  3. Rue du Général de Gaulle3 960 €/m² · 14 ventes
  4. Rue du Coudret3 785 €/m² · 7 ventes
  5. Route de Gironville3 565 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue du Général de Gaulle14 ventes · 3 960 €/m²
  2. Rue de la Porte au Roy12 ventes · 3 176 €/m²
  3. Rue Saint-Jacques11 ventes · 2 726 €/m²
  4. Rue Saint-Pierre10 ventes · 3 979 €/m²
  5. Rue des Fontaines9 ventes · 2 858 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,44 €/m²entre 10,79 et 16,74 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,44 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 236 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Essonne) est de 14,53 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 54 % au-dessus.

Appartement
15,71 €/m²entre 12,82 et 19,26 €/m²
1 ou 2 pièces
17,95 €/m²entre 15,10 et 21,35 €/m²
3 pièces et plus
13,32 €/m²entre 10,78 et 16,46 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 817 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 664 € pour 37 m², 3 pièces et plus 959 € pour 72 m², maison 1 236 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMilly-la-Foret

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 47 feuilles chez la DGFiP, 1,8 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Milly-la-Forêt

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Milly-la-Forêt

Risques sur Milly-la-Forêt

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 28/05/2016
Le détail : 2 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune2

  • Inondation
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Milly-la-Forêt

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

32,86 %

Commune 29,74 %, intercommunalité 3,12 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,67 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,13 point. En 2025, la moyenne du département (Essonne) est de 39,21 %, et la commune est 6,35 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,92 points en dessous.

Ordures ménagères
5,20 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
38,06 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,67 point32,19 % en 2020
Essonne, moyenne des communes
39,21 %en 2025, la commune 6,35 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,92 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202032,19 %5,33 %
202132,77 %6,82 %
202232,86 %5,71 %
202332,86 %5,58 %
202432,86 %5,47 %
202532,86 %5,20 %

En 2020 : 12,79 % pour la commune, 16,37 % pour le département et 3,03 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Deux Vallées.

Les voies de Milly-la-Forêt

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Essonne

Comparer Milly-la-Forêt avec une autre commune