Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Monclar-de-Quercy

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE82115Code postal 822302 055 habitants125 voies et 1 084 adressesPlan local d'urbanisme, Monclar-de-Quercy

Monclar-de-Quercy, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

740 €/m²

La commune 740Tarn-et-Garonne 1 863en 2025
La commune est 60 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 42 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 20202 364 €1 vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 2025740 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
2025740 €1
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
2021—aucune
20202 364 €1
2019—aucune
2018611 €1
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

1 780 €/m²

La commune 1 780Tarn-et-Garonne 1 827en 2025
La commune est 3 % en dessous.

Médiane de 27 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 42 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 1 %, de 1 771 à 1 780 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 285 €25 ventes
  2. 20201 762 €24 ventes
  3. 20211 039 €46 ventes
  4. 20221 689 €48 ventes
  5. 20231 616 €32 ventes
  6. 20241 528 €15 ventes
  7. 20251 780 €27 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 780 €27
20241 528 €15
20231 616 €32
20221 689 €48
20211 039 €46
20201 762 €24
20191 285 €25
20181 152 €25
20171 226 €17
20161 172 €18
20151 311 €20
20141 771 €11

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chem des Janoutaous2 197 €/m² · 5 ventes
  2. Route de Bonnanech2 169 €/m² · 6 ventes
  3. Avenue du Colonel Raynal1 573 €/m² · 7 ventes
  4. Le Lac607 €/m² · 21 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Lac23 ventes · 607 €/m²
  2. Avenue du Colonel Raynal7 ventes · 1 573 €/m²
  3. Route de Bonnanech6 ventes · 2 169 €/m²
  4. Chem des Janoutaous6 ventes · 2 197 €/m²
  5. Grand Rue du 8 Mai 19455 ventes · 733 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,13 €/m²entre 6,70 et 12,45 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,13 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 840 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Tarn-et-Garonne) est de 8,81 €/m², et la commune est 4 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % au-dessus.

Appartement
9,57 €/m²entre 7,96 et 11,50 €/m²
1 ou 2 pièces
11,64 €/m²entre 9,38 et 14,46 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
8,18 €/m²entre 6,43 et 10,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 498 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 431 € pour 37 m², 3 pièces et plus 589 € pour 72 m², maison 840 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMonclar-de-Quercy

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
87 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 42 feuilles chez la DGFiP, 1,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Monclar-de-Quercy

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Monclar-de-Quercy

Risques sur Monclar-de-Quercy

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
18 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 18/05/2025
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRI bassin du TARNnaturel
  • PPRN Retrait-gonflement argilesnaturel

Taxe foncière à Monclar-de-Quercy

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

56,37 %

Commune 47,74 %, intercommunalité 8,63 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,85 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Tarn-et-Garonne) est de 60,43 %, et la commune est 4,06 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 16,59 points au-dessus.

Ordures ménagères
15,98 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
72,35 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,85 point54,52 % en 2020
Tarn-et-Garonne, moyenne des communes
60,43 %en 2025, la commune 4,06 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 16,59 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202054,52 %13,98 %
202155,14 %13,98 %
202255,76 %13,98 %
202356,37 %13,98 %
202456,37 %15,98 %
202556,37 %15,98 %

En 2020 : 18,81 % pour la commune, 28,93 % pour le département et 6,78 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Quercy Vert-Aveyron.

Les voies de Monclar-de-Quercy

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Tarn-et-Garonne

Comparer Monclar-de-Quercy avec une autre commune