Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Mont-Dore

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE63236Code postal 632401 163 habitants137 voies et 1 462 adressesPlan local d'urbanisme, Mont-Dore

Mont-Dore, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 499 €/m²

La commune 2 499Puy-de-Dôme 2 120en 2025
La commune est 18 % au-dessus.

Médiane de 78 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 118 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 44 %, de 1 739 à 2 499 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 028 €85 ventes
  2. 20202 000 €84 ventes
  3. 20212 241 €106 ventes
  4. 20222 281 €103 ventes
  5. 20232 600 €88 ventes
  6. 20242 519 €67 ventes
  7. 20252 499 €78 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 499 €78
20242 519 €67
20232 600 €88
20222 281 €103
20212 241 €106
20202 000 €84
20192 028 €85
20181 921 €81
20171 901 €85
20161 925 €86
20151 936 €84
20141 739 €75

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue Georges Clémenceau2 816 €/m² · 37 ventes
  2. Rue Favart2 810 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Louis Dabert2 787 €/m² · 6 ventes
  4. Rue du Docteur Perpere2 750 €/m² · 11 ventes
  5. Avenue Foch2 668 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue de la Libération54 ventes · 2 438 €/m²
  2. Vge des Longes45 ventes · 1 929 €/m²
  3. Place du Panthéon45 ventes · 2 257 €/m²
  4. Avenue Georges Clémenceau38 ventes · 2 816 €/m²
  5. Avenue René Cassin37 ventes · 2 583 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 419 €/m²

La commune 2 419Puy-de-Dôme 1 858en 2025
La commune est 30 % au-dessus.

Médiane de 12 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 118 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 18 %, de 2 043 à 2 419 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 430 €16 ventes
  2. 20202 107 €14 ventes
  3. 20211 917 €26 ventes
  4. 20222 037 €27 ventes
  5. 20232 395 €18 ventes
  6. 20242 558 €17 ventes
  7. 20252 419 €12 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 419 €12
20242 558 €17
20232 395 €18
20222 037 €27
20211 917 €26
20202 107 €14
20191 430 €16
20182 062 €14
20171 800 €19
20162 589 €9
20151 529 €12
20142 043 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue de la Bourboule2 463 €/m² · 8 ventes
  2. Avenue Georges Clémenceau2 255 €/m² · 6 ventes
  3. Avenue de Clermont1 818 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de la Bourboule9 ventes · 2 463 €/m²
  2. Avenue Georges Clémenceau7 ventes · 2 255 €/m²
  3. Avenue de Clermont5 ventes · 1 818 €/m²
  4. Avenue des Belges5 ventes · 1 389 €/m²
  5. Rue de la Saigne4 ventes · 1 774 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

11,69 €/m²entre 8,69 et 15,73 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 11,69 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 608 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Puy-de-Dôme) est de 8,91 €/m², et la commune est 31 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 17 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
11,82 €/m²entre 9,34 et 14,95 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
8,61 €/m²entre 6,61 et 11,22 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Maison
6,59 €/m²entre 5,07 et 8,56 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 608 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 437 € pour 37 m², 3 pièces et plus 620 € pour 72 m², maison 606 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMont-Dore

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Mont-Dore

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Mont-Dore

Risques sur Mont-Dore

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésMouvement de Terrain, 14/01/2004
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 17 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune17

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Avalanche
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Affaissement minier
  • Effondrements localisés
  • Tassements

Plans de prévention des risques3

  • PPRi Dordognenaturel
  • PPR Egravatsnaturel
  • PPR Commune Mont Dorenaturel

Taxe foncière à Mont-Dore

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

43,32 %

Commune 39,22 %, intercommunalité 1,00 %, syndicats 3,10 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,13 point. En 2025, la moyenne du département (Puy-de-Dôme) est de 45,01 %, et la commune est 1,69 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,54 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+0,13 point43,19 % en 2020
Puy-de-Dôme, moyenne des communes
45,01 %en 2025, la commune 1,69 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,54 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202043,19 %aucune
202143,75 %aucune
202243,73 %aucune
202343,65 %aucune
202443,29 %aucune
202543,32 %aucune

En 2020 : 18,74 % pour la commune, 20,48 % pour le département, 1,00 % pour l'intercommunalité et 2,97 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Massif du Sancy.

Les voies de Mont-Dore

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Puy-de-Dôme

Comparer Mont-Dore avec une autre commune