Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Monteton

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE47187Code postal 47120323 habitants34 voies et 184 adressesCarte communale, Monteton

Monteton, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 088 €/m²

La commune 2 088Lot-et-Garonne 1 563en 2025
La commune est 34 % au-dessus.

Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 17 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 97 %, de 1 058 à 2 088 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 130 €4 ventes
  2. 20201 905 €1 vente
  3. 20212 069 €5 ventes
  4. 20222 078 €3 ventes
  5. 20232 391 €3 ventes
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 088 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 088 €9
2024—aucune
20232 391 €3
20222 078 €3
20212 069 €5
20201 905 €1
20192 130 €4
20181 074 €6
20171 787 €3
20161 058 €5
20151 818 €1
2014403 €1

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Allée Jean Charles Bonnefond3 ventes · 2 088 €/m²
  2. Route du Dropt3 ventes · 2 078 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,24 €/m²entre 6,16 et 11,02 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,24 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 758 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Lot-et-Garonne) est de 8,07 €/m², et la commune est 2 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 6 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Appartement
9,45 €/m²entre 7,51 et 11,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
12,07 €/m²entre 9,86 et 14,78 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,85 €/m²entre 6,37 et 9,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 491 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 447 € pour 37 m², 3 pièces et plus 565 € pour 72 m², maison 758 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Carte communaleMonteton

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 16 feuilles chez la DGFiP, 556 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Monteton

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Monteton

Risques sur Monteton

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
12 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 4 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels

Taxe foncière à Monteton

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,16 %

Commune 30,93 %, intercommunalité 9,23 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 1,63 point. En 2025, la moyenne du département (Lot-et-Garonne) est de 54,02 %, et la commune est 13,86 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,38 point au-dessus.

Ordures ménagères
9,95 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
50,11 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
-1,63 point41,79 % en 2020
Lot-et-Garonne, moyenne des communes
54,02 %en 2025, la commune 13,86 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,38 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202041,79 %aucune
202139,24 %8,22 %
202239,24 %8,71 %
202339,98 %9,10 %
202439,98 %9,50 %
202540,16 %9,95 %

En 2020 : 3,29 % pour la commune, 27,33 % pour le département et 11,17 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Duras.

Les voies de Monteton

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Lot-et-Garonne

Comparer Monteton avec une autre commune