Cadastre de Montjoux
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE26202Code postal 26220316 habitants51 voies et 281 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
3 813 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2020 à 2023, le prix médian a augmenté de 33 %, de 2 025 à 2 696 €/m².
- 20192 444 €1 vente
- 20202 025 €5 ventes
- 20212 767 €2 ventes
- 20222 031 €5 ventes
- 20232 696 €6 ventes
- 20243 255 €2 ventes
- 20253 813 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 813 € | 2 |
| 2024 | 3 255 € | 2 |
| 2023 | 2 696 € | 6 |
| 2022 | 2 031 € | 5 |
| 2021 | 2 767 € | 2 |
| 2020 | 2 025 € | 5 |
| 2019 | 2 444 € | 1 |
| 2018 | 1 467 € | 4 |
| 2017 | 1 607 € | 3 |
| 2016 | 1 736 € | 4 |
| 2015 | 1 814 € | 3 |
| 2014 | 1 848 € | 3 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,49 €/m²entre 5,80 et 12,43 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,49 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 781 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Drôme) est de 9,40 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 3 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,25 €/m²entre 8,11 et 12,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,63 €/m²entre 8,94 et 15,13 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,94 €/m²entre 8,05 et 12,28 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 533 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 430 € pour 37 m², 3 pièces et plus 716 € pour 72 m², maison 781 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 89 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 491 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montjoux
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montjoux
Géorisques
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/12/2003
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
Plans de prévention des risques1
- PPR - Montjouxnaturel
Taxe foncière à Montjoux
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
31,93 %
Commune 30,59 %, intercommunalité 1,34 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,88 point. En 2025, la moyenne du département (Drôme) est de 37,19 %, et la commune est 5,26 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,85 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,88 point31,05 % en 2020
- Drôme, moyenne des communes
- 37,19 %en 2025, la commune 5,26 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,85 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 31,05 % | aucune |
| 2021 | 31,12 % | aucune |
| 2022 | 31,26 % | aucune |
| 2023 | 31,65 % | aucune |
| 2024 | 31,83 % | aucune |
| 2025 | 31,93 % | aucune |
En 2020 : 14,54 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 1,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Dieulefit-Bourdeaux.
Les voies de Montjoux
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de Barjol10
- Chemin de Bonhomme3
- Chemin de Combaurie8
- Chemin de Coucou4
- Chemin de la Combe de Maret4
- Chemin de la Platte3
- Chemin de Serre Glaize5
- Chemin des Catinous4
- Chemin des Courbis7
- Chemin du Deves22
- Chemin du Grangeon4
- Chemin du Pre de l’Or5
- Chemin du Serre12
- chemin du Vallon6
- Chovasson4
- Impasse du Fournil6
- Les Prades3
- les Ravoux5
- Moulin5
- Place Leopold Mourier5
- Placette Saint-Etienne3
- route de dieulefit4
- Route de Dieulefit34
- Route de Nyons10
- Route de Roche Saint-Secret31
- route de Teyssières9
- Route de Vesc4
- Rue du Lavoir6
- Rue Haute16
- Rue Haute du Temple14
- Chemin de Bel-Air2
- Chemin de Coucou1
- Chemin de l’Adret1
- chemin de la Platte1
- Chemin de Marot1
- Chemin du Col de Fleury1
- Chemin du Grand Champ1
- Chemin du Ravin d’Espagne1
- Chemin du Reposoir1
- Impasse Dans la Forge1
- Impasse des Freres Jacques1
- La Calade1
- La Chiche2
- Le Petit Passage1
- les Catinoux1
- les Villes1
- Placette de l’Eglise2
- Quartier la Combe de Maret1
- Quartier le Chateau1
- Rue Leopold Mourier1
- Serre Glaize2
Autres communes du département
Drôme