Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Oost-Cappel

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE59448Code postal 59122463 habitants13 voies et 251 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Hauts de Flandre

Oost-Cappel, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

972 €/m²

La commune 972Nord 1 925en 2025
La commune est 50 % en dessous.

Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 20 ventes dans la commune. Depuis 2017, le prix médian a baissé de 23 %, de 1 266 à 972 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 333 €7 ventes
  2. 20201 333 €8 ventes
  3. 20211 686 €5 ventes
  4. 20221 934 €9 ventes
  5. 20231 591 €5 ventes
  6. 20241 401 €6 ventes
  7. 2025972 €10 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025972 €10
20241 401 €6
20231 591 €5
20221 934 €9
20211 686 €5
20201 333 €8
20191 333 €7
20181 111 €5
20171 266 €10
20161 324 €3
20151 539 €3
20141 896 €4

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Douaniers - Lotissement Domaine de l’Europe1 874 €/m² · 16 ventes
  2. Lotissement du Mitoyen1 708 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Verte1 663 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Mitoyenne1 036 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue des Douaniers - Lotissement Domaine de l’Europe17 ventes · 1 874 €/m²
  2. Rue Mitoyenne6 ventes · 1 036 €/m²
  3. Lotissement du Mitoyen5 ventes · 1 708 €/m²
  4. Rue Verte5 ventes · 1 663 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,75 €/m²entre 8,26 et 14,00 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,75 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 989 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Nord) est de 8,80 €/m², et la commune est 22 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 23 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune

Appartement
12,46 €/m²entre 9,72 et 15,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
14,04 €/m²entre 11,40 et 17,30 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
11,23 €/m²entre 8,84 et 14,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 648 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 519 € pour 37 m², 3 pièces et plus 809 € pour 72 m², maison 989 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldes Hauts de Flandre

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 242 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Oost-Cappel

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Oost-Cappel

Risques sur Oost-Cappel

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
11 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 13/11/2023
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Engins de guerre

Plans de prévention des risques1

  • PPRi YSERnaturel

Taxe foncière à Oost-Cappel

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,72 %

Commune 42,02 %, intercommunalité 0,93 %, syndicats 2,77 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,79 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,01 point. En 2025, la moyenne du département (Nord) est de 46,86 %, et la commune est 1,14 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,94 points au-dessus.

Ordures ménagères
16,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
62,22 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,79 points42,93 % en 2020
Nord, moyenne des communes
46,86 %en 2025, la commune 1,14 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,94 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,93 %16,49 %
202144,32 %16,64 %
202244,95 %16,00 %
202344,99 %16,00 %
202445,04 %16,50 %
202545,72 %16,50 %

En 2020 : 22,73 % pour la commune, 19,29 % pour le département, 0,56 % pour l'intercommunalité et 0,35 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Hauts de Flandre.

Les voies d'Oost-Cappel

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Nord

Comparer Oost-Cappel avec une autre commune