Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Quinssaines

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE03212Code postal 033801 528 habitants112 voies et 908 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Montlucon Communaute

Quinssaines, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 393 €/m²

La commune 1 393Allier 1 276en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 15 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 25 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 2 %, de 1 364 à 1 393 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 320 €10 ventes
  2. 20201 460 €12 ventes
  3. 2021926 €12 ventes
  4. 20221 537 €14 ventes
  5. 20231 330 €18 ventes
  6. 20241 827 €16 ventes
  7. 20251 393 €15 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 393 €15
20241 827 €16
20231 330 €18
20221 537 €14
2021926 €12
20201 460 €12
20191 320 €10
20181 195 €9
20171 388 €16
20161 300 €13
20151 452 €11
20141 364 €11

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Montluçon1 269 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Montluçon8 ventes · 1 269 €/m²
  2. Rue de la Prade4 ventes · 1 459 €/m²
  3. Route de Saint-martinien4 ventes · 1 736 €/m²
  4. Chemin de la Croix Durand3 ventes · 669 €/m²
  5. Rue de la Chapelle3 ventes · 1 667 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

6,69 €/m²entre 5,20 et 8,60 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,69 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 615 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Allier) est de 7,28 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 24 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
7,62 €/m²entre 5,92 et 9,80 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
11,11 €/m²entre 8,74 et 14,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
6,90 €/m²entre 5,41 et 8,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 396 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 411 € pour 37 m², 3 pièces et plus 497 € pour 72 m², maison 615 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalMontlucon Communaute

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 1,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Quinssaines

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Quinssaines

Risques sur Quinssaines

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune2

  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Quinssaines

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,48 %

Commune 42,62 %, intercommunalité 2,86 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,83 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,04 point. En 2025, la moyenne du département (Allier) est de 42,88 %, et la commune est 2,6 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,7 points au-dessus.

Ordures ménagères
8,84 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
54,32 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,83 points42,65 % en 2020
Allier, moyenne des communes
42,88 %en 2025, la commune 2,6 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,7 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,65 %7,80 %
202144,24 %8,24 %
202244,24 %8,32 %
202344,24 %8,70 %
202445,48 %7,12 %
202545,48 %8,84 %

En 2020 : 16,92 % pour la commune, 22,87 % pour le département et 2,86 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Montluçon Communauté.

Les voies de Quinssaines

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Allier

Comparer Quinssaines avec une autre commune