Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Tavel

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE30326Code postal 301262 083 habitants83 voies et 1 129 adressesPlan local d'urbanisme, Tavel

Tavel, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 912 €/m²

La commune 1 912Gard 2 348en 2025
La commune est 19 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 42 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 799 €2 ventes
  2. 2020aucune vente
  3. 20212 199 €3 ventes
  4. 20223 086 €2 ventes
  5. 20232 772 €4 ventes
  6. 20242 969 €1 vente
  7. 20251 912 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 912 €1
20242 969 €1
20232 772 €4
20223 086 €2
20212 199 €3
2020—aucune
20191 799 €2
20182 061 €2
20171 356 €2
2016—aucune
2015—aucune
20142 089 €3

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Chemin de la Vaussière3 ventes · 2 969 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 779 €/m²

La commune 2 779Gard 2 591en 2025
La commune est 7 % au-dessus.

Médiane de 20 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 42 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 15 %, de 2 425 à 2 779 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 438 €19 ventes
  2. 20202 205 €14 ventes
  3. 20212 501 €29 ventes
  4. 20222 645 €24 ventes
  5. 20232 297 €14 ventes
  6. 20242 647 €13 ventes
  7. 20252 779 €20 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 779 €20
20242 647 €13
20232 297 €14
20222 645 €24
20212 501 €29
20202 205 €14
20192 438 €19
20182 235 €23
20172 094 €15
20161 948 €14
20152 193 €21
20142 425 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Plateau de Vallongue Ouest3 059 €/m² · 5 ventes
  2. Che des Amandiers2 982 €/m² · 6 ventes
  3. Chemin de la Vaussière2 538 €/m² · 5 ventes
  4. Rue du Moulin à Vent2 399 €/m² · 5 ventes
  5. Le Village2 047 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Che des Amandiers6 ventes · 2 982 €/m²
  2. Le Village6 ventes · 2 047 €/m²
  3. Chemin de la Vaussière5 ventes · 2 538 €/m²
  4. Plateau de Vallongue Ouest5 ventes · 3 059 €/m²
  5. Rue du Moulin à Vent5 ventes · 2 399 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,84 €/m²entre 7,20 et 13,45 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,84 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 905 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gard) est de 9,90 €/m², et la commune est 1 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % au-dessus.

Appartement
12,67 €/m²entre 10,47 et 15,32 €/m²
1 ou 2 pièces
14,30 €/m²entre 11,67 et 17,53 €/m²
3 pièces et plus
10,30 €/m²entre 8,70 et 12,20 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 659 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 529 € pour 37 m², 3 pièces et plus 742 € pour 72 m², maison 905 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeTavel

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 1,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Tavel

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Tavel

Risques sur Tavel

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 11/09/2008
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 18 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune18

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Nucléaire
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Affaissement minier
  • Effondrements localisés
  • Tassements
  • Inondations de terrains miniers
  • Pollution des eaux souterraines et de surface
  • Emissions en surface de gaz de mine

Plans de prévention des risques1

  • Bassin de Pujautnaturel

Taxe foncière à Tavel

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,75 %

Commune 39,65 %, intercommunalité 3,10 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,4 point. En 2025, la moyenne du département (Gard) est de 49,90 %, et la commune est 7,15 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,97 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+0,4 point42,35 % en 2020
Gard, moyenne des communes
49,90 %en 2025, la commune 7,15 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,97 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,35 %13,60 %
202142,75 %15,00 %
202242,75 %15,00 %
202342,75 %15,00 %
202442,75 %aucune
202542,75 %aucune

En 2020 : 15,00 % pour la commune, 24,65 % pour le département et 2,70 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Gard Rhodanien.

Les voies de Tavel

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Gard

Comparer Tavel avec une autre commune