Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Rouffiac-Tolosan

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE31462Code postal 311802 363 habitants58 voies et 1 065 adressesPlan local d'urbanisme, Rouffiac-Tolosan

Rouffiac-Tolosan, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 753 €/m²

La commune 2 753Haute-Garonne 2 950en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 21 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 77 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 50 %, de 1 837 à 2 753 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 130 €16 ventes
  2. 20202 174 €23 ventes
  3. 20212 200 €20 ventes
  4. 20222 410 €16 ventes
  5. 20232 251 €12 ventes
  6. 20242 333 €9 ventes
  7. 20252 753 €21 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 753 €21
20242 333 €9
20232 251 €12
20222 410 €16
20212 200 €20
20202 174 €23
20192 130 €16
20182 125 €18
20171 689 €16
20161 465 €22
20151 800 €11
20141 837 €8

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Montrabe2 899 €/m² · 14 ventes
  2. Allée de Charlary2 267 €/m² · 31 ventes
  3. Charlary2 211 €/m² · 28 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Allée de Charlary31 ventes · 2 267 €/m²
  2. Charlary28 ventes · 2 211 €/m²
  3. Route de Montrabe14 ventes · 2 899 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 087 €/m²

La commune 3 087Haute-Garonne 2 693en 2025
La commune est 15 % au-dessus.

Médiane de 30 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 77 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 6 %, de 2 921 à 3 087 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 847 €22 ventes
  2. 20203 260 €19 ventes
  3. 20213 571 €33 ventes
  4. 20223 712 €20 ventes
  5. 20234 083 €10 ventes
  6. 20243 948 €13 ventes
  7. 20253 087 €30 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 087 €30
20243 948 €13
20234 083 €10
20223 712 €20
20213 571 €33
20203 260 €19
20193 847 €22
20183 125 €15
20173 119 €12
20163 030 €14
20152 846 €10
20142 921 €13

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue de la Viste4 147 €/m² · 6 ventes
  2. Chemin de Hollande3 875 €/m² · 6 ventes
  3. Rue de la Bergerie3 657 €/m² · 6 ventes
  4. Route de Montrabe3 462 €/m² · 5 ventes
  5. Rue de l’Eden3 328 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Allée de Charlary10 ventes · 2 846 €/m²
  2. Chemin des Pesquies7 ventes · 2 535 €/m²
  3. Rue de l’Eden7 ventes · 3 328 €/m²
  4. Avenue de la Viste6 ventes · 4 147 €/m²
  5. Rue de la Bergerie6 ventes · 3 657 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

12,71 €/m²entre 10,06 et 16,06 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,71 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 169 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 37 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 45 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
13,31 €/m²entre 11,67 et 15,19 €/m²
1 ou 2 pièces
15,22 €/m²entre 13,17 et 17,58 €/m²
3 pièces et plus
12,78 €/m²entre 11,18 et 14,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 692 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 563 € pour 37 m², 3 pièces et plus 920 € pour 72 m², maison 1 169 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeRouffiac-Tolosan

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 860 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Rouffiac-Tolosan

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Rouffiac-Tolosan

Risques sur Rouffiac-Tolosan

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
16 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 1 plan de prévention

Plans de prévention des risques1

  • PPR Sécheresse - Territoire 1naturel

Taxe foncière à Rouffiac-Tolosan

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,35 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 7,36 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,5 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 7,96 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,57 points au-dessus.

Ordures ménagères
12,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
54,85 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+7,36 points34,99 % en 2020
Haute-Garonne, moyenne des communes
50,31 %en 2025, la commune 7,96 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,57 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202034,99 %12,00 %
202136,90 %12,00 %
202236,90 %12,00 %
202339,40 %12,00 %
202441,65 %12,50 %
202542,35 %12,50 %

En 2020 : 13,09 % pour la commune et 21,90 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Rouffiac-Tolosan

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Garonne

Comparer Rouffiac-Tolosan avec une autre commune