Cadastre de Saint-Jean-le-Comtal
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE32381Code postal 32550394 habitants43 voies et 225 adressesCarte communale, Saint-Jean-le-Comtal
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 689 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune.
- 20191 156 €3 ventes
- 2020997 €3 ventes
- 20211 045 €1 vente
- 20221 669 €3 ventes
- 20231 464 €4 ventes
- 20241 446 €2 ventes
- 20251 689 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 689 € | 4 |
| 2024 | 1 446 € | 2 |
| 2023 | 1 464 € | 4 |
| 2022 | 1 669 € | 3 |
| 2021 | 1 045 € | 1 |
| 2020 | 997 € | 3 |
| 2019 | 1 156 € | 3 |
| 2018 | 1 837 € | 1 |
| 2017 | 1 427 € | 4 |
| 2016 | 1 530 € | 3 |
| 2015 | 1 188 € | 2 |
| 2014 | 1 600 € | 1 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,93 €/m²entre 6,81 et 11,70 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,93 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 822 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gers) est de 8,21 €/m², et la commune est 9 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,29 €/m²entre 6,70 et 10,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,70 €/m²entre 7,79 et 12,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,36 €/m²entre 6,20 et 8,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 431 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 359 € pour 37 m², 3 pièces et plus 530 € pour 72 m², maison 822 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleSaint-Jean-le-Comtal
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 92 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 605 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Jean-le-Comtal
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Jean-le-Comtal
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 10/06/2023
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Plans de prévention des risques2
- PPRi Saint-Jean-Le-Comtalnaturel
- PPRN-RGA - SAINT JEAN LE COMTALnaturel
Taxe foncière à Saint-Jean-le-Comtal
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
61,22 %
Commune 58,21 %, intercommunalité 3,01 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,48 point. En 2025, la moyenne du département (Gers) est de 67,69 %, et la commune est 6,47 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 21,44 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 17,60 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 78,82 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé61,22 % en 2020
- Gers, moyenne des communes
- 67,69 %en 2025, la commune 6,47 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 21,44 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 61,22 % | 16,12 % |
| 2021 | 61,22 % | 17,15 % |
| 2022 | 61,22 % | 17,15 % |
| 2023 | 61,22 % | 17,50 % |
| 2024 | 61,22 % | 17,70 % |
| 2025 | 61,22 % | 17,60 % |
En 2020 : 24,36 % pour la commune, 33,85 % pour le département et 3,01 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Val de Gers.
Les voies de Saint-Jean-le-Comtal
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin d’Arbechan14
- Chemin de Bellevue12
- Chemin de Bérot4
- Chemin de Caboucet3
- Chemin de Cap d’Aouba5
- Chemin de Crête3
- Chemin de la Plagnette5
- Chemin de Saintes2
- Chemin du Syndic6
- Hameau de la Gare10
- Hameau de Menjounet13
- Impasse d’Enseignan4
- Impasse de la Chapelle2
- Impasse de la Hount5
- Impasse de la Ribère4
- Impasse de la Tuilerie4
- Impasse de Laoueran3
- impasse du Petit Tonin3
- Impasse du Vignoble5
- Place de l’Eglise3
- Place de la Mairie3
- Route de Barran4
- Route de Lasseube Propre6
- Route de Vicnau23
- Route du Chapitre5
- Route du Chateau7
- Route du Chateau d’Eau4
- route du Sousson5
- Route Nationale12
- Rue Principale28
- Chemin de Peyreblanche1
- Impasse d’Enjoumounary1
- Impasse de Cocasse1
- Impasse de Lauloue2
- Impasse de Peyreblanche1
- Impasse de Sentis2
- Impasse du Pey2
- Impasse du Presbytère2
- Impasse Sanson1
- Impasse Tambouret1
- Impasse Verdier2
- Route du Village1
- Rue du Stade1
Autres communes du département
Gers