Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Villette-de-Vienne

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38558Code postal 382002 025 habitants45 voies et 811 adressesPlan local d'urbanisme, Villette-de-Vienne

Villette-de-Vienne, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 762 €/m²

La commune 3 762Isère 2 526en 2025
La commune est 49 % au-dessus.

Médiane de 11 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 28 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 3 165 à 3 762 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 772 €4 ventes
  2. 20203 402 €11 ventes
  3. 20213 431 €6 ventes
  4. 20223 951 €5 ventes
  5. 20234 332 €5 ventes
  6. 20244 154 €5 ventes
  7. 20253 762 €11 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 762 €11
20244 154 €5
20234 332 €5
20223 951 €5
20213 431 €6
20203 402 €11
20192 772 €4
20183 115 €2
20172 875 €4
20162 093 €3
20152 906 €8
20143 165 €6

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin des Vignes4 142 €/m² · 6 ventes
  2. Rue de l’Eglise3 625 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de l’Eglise10 ventes · 3 625 €/m²
  2. Chemin des Vignes6 ventes · 4 142 €/m²
  3. Le Village5 ventes · 3 818 €/m²
  4. Chemin du Molaret4 ventes · 3 811 €/m²
  5. Route de Marennes3 ventes · 4 634 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 898 €/m²

La commune 3 898Isère 2 779en 2025
La commune est 40 % au-dessus.

Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 28 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 66 %, de 2 346 à 3 898 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 250 €17 ventes
  2. 20203 131 €14 ventes
  3. 20213 513 €14 ventes
  4. 20223 593 €22 ventes
  5. 20233 871 €6 ventes
  6. 20243 069 €8 ventes
  7. 20253 898 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 898 €9
20243 069 €8
20233 871 €6
20223 593 €22
20213 513 €14
20203 131 €14
20193 250 €17
20182 887 €18
20172 908 €16
20162 742 €11
20152 588 €8
20142 346 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin des Vignes3 558 €/m² · 6 ventes
  2. Rue Feuillant3 390 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Chemin des Vignes6 ventes · 3 558 €/m²
  2. Rue Feuillant5 ventes · 3 390 €/m²
  3. Le Village4 ventes · 3 913 €/m²
  4. Chassagnon4 ventes · 3 498 €/m²
  5. Chemin du Verger3 ventes · 3 950 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,80 €/m²entre 10,70 et 17,81 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,80 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 270 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 22 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 58 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
13,84 €/m²entre 10,90 et 17,58 €/m²
1 ou 2 pièces
16,53 €/m²entre 12,94 et 21,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune
3 pièces et plus
11,54 €/m²entre 9,44 et 14,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 720 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 612 € pour 37 m², 3 pièces et plus 831 € pour 72 m², maison 1 270 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeVillette-de-Vienne

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 695 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Villette-de-Vienne

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Villette-de-Vienne

Risques sur Villette-de-Vienne

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
11 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 07/06/2018
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Effet de surpression
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • TOTAL / ESSO / SPMR / SDSPtechnologique

Taxe foncière à Villette-de-Vienne

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,95 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,5 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,07 point. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 6,84 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,17 point au-dessus.

Ordures ménagères
9,64 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
50,59 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,5 points38,45 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 6,84 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,17 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,45 %9,71 %
202138,45 %9,65 %
202238,45 %9,59 %
202338,45 %9,76 %
202440,95 %9,70 %
202540,95 %9,64 %

En 2020 : 22,55 % pour la commune et 15,90 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Villette-de-Vienne

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Villette-de-Vienne avec une autre commune