Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Chamant

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE60138Code postal 603001 037 habitants52 voies et 488 adressesPlan local d'urbanisme, Chamant

Chamant, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

7 938 €/m²

La commune 7 938Oise 2 258en 2025
La commune est 252 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 27 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 20203 121 €3 ventes
  3. 20213 591 €1 vente
  4. 2022aucune vente
  5. 20233 817 €2 ventes
  6. 2024aucune vente
  7. 20257 938 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20257 938 €1
2024—aucune
20233 817 €2
2022—aucune
20213 591 €1
20203 121 €3
2019—aucune
20183 197 €2
20172 582 €1
20163 017 €1
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

3 684 €/m²

La commune 3 684Oise 2 206en 2025
La commune est 67 % au-dessus.

Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 27 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 32 %, de 2 800 à 3 684 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 066 €10 ventes
  2. 20202 874 €12 ventes
  3. 20213 248 €13 ventes
  4. 20223 889 €14 ventes
  5. 20234 023 €8 ventes
  6. 20244 031 €8 ventes
  7. 20253 684 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 684 €9
20244 031 €8
20234 023 €8
20223 889 €14
20213 248 €13
20202 874 €12
20193 066 €10
20183 881 €7
20173 379 €15
20163 110 €8
20152 574 €10
20142 800 €5

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Otages3 692 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue des Otages5 ventes · 3 692 €/m²
  2. Rue de la Baronne Leonino4 ventes · 5 328 €/m²
  3. Le Village4 ventes · 5 140 €/m²
  4. Allee de la Metairie3 ventes · 3 244 €/m²
  5. Route de Compiegne3 ventes · 3 065 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

12,66 €/m²entre 10,08 et 15,89 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,66 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 165 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 25 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 45 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune

Appartement
13,52 €/m²entre 11,51 et 15,90 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
17,71 €/m²entre 15,12 et 20,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
14,35 €/m²entre 11,51 et 17,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 703 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 655 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 033 € pour 72 m², maison 1 165 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeChamant

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
92 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 490 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Chamant

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Chamant

Risques sur Chamant

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/07/2001
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune

Taxe foncière à Chamant

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

33,94 %

Commune 31,13 %, intercommunalité 2,81 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 0,05 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,75 point. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 16,03 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,84 points en dessous.

Ordures ménagères
6,75 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
40,69 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
-0,05 point33,99 % en 2020
Oise, moyenne des communes
49,97 %en 2025, la commune 16,03 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,84 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,99 %6,00 %
202133,94 %7,10 %
202233,94 %7,10 %
202333,94 %6,75 %
202433,94 %6,75 %
202533,94 %6,75 %

En 2020 : 9,59 % pour la commune, 21,54 % pour le département et 2,86 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Senlis Sud Oise.

Les voies de Chamant

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Oise

Comparer Chamant avec une autre commune