Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Génis-des-Fontaines

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE66175Code postal 667403 059 habitants140 voies et 1 780 adresses

Saint-Génis-des-Fontaines, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 212 €/m²

La commune 3 212Pyrénées-Orientales 2 366en 2025
La commune est 36 % au-dessus.

Médiane de 4 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 61 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 959 €2 ventes
  2. 20203 071 €3 ventes
  3. 20211 277 €1 vente
  4. 20221 845 €8 ventes
  5. 20232 239 €4 ventes
  6. 20242 854 €2 ventes
  7. 20253 212 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 212 €4
20242 854 €2
20232 239 €4
20221 845 €8
20211 277 €1
20203 071 €3
20191 959 €2
20182 160 €4
20172 429 €3
20162 411 €1
20152 243 €3
20141 556 €1

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Res Senioriales de St Genis3 130 €/m² · 6 ventes
  2. Avenue Marechal Joffre1 457 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue Marechal Joffre9 ventes · 1 457 €/m²
  2. Res Senioriales de St Genis6 ventes · 3 130 €/m²
  3. Avenue Victor Hugo5 ventes · 3 007 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 953 €/m²

La commune 2 953Pyrénées-Orientales 2 539en 2025
La commune est 16 % au-dessus.

Médiane de 34 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 61 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 22 %, de 2 416 à 2 953 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 101 €72 ventes
  2. 20202 167 €52 ventes
  3. 20212 398 €72 ventes
  4. 20222 867 €60 ventes
  5. 20232 904 €44 ventes
  6. 20242 877 €45 ventes
  7. 20252 953 €34 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 953 €34
20242 877 €45
20232 904 €44
20222 867 €60
20212 398 €72
20202 167 €52
20192 101 €72
20182 473 €45
20172 289 €47
20162 410 €35
20152 276 €42
20142 416 €31

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Croix du Sud3 487 €/m² · 5 ventes
  2. Rue de la Gironnee3 152 €/m² · 5 ventes
  3. Rue de la Prade2 966 €/m² · 9 ventes
  4. Res des 2 Chenes2 847 €/m² · 13 ventes
  5. Rue Aristide Maillol2 729 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Res des 2 Chenes13 ventes · 2 847 €/m²
  2. Avenue des Albères12 ventes · 1 799 €/m²
  3. Rue de la Prade9 ventes · 2 966 €/m²
  4. Village9 ventes · 2 167 €/m²
  5. Rue Aristide Maillol8 ventes · 2 729 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,60 €/m²entre 8,71 et 15,44 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,60 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 067 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pyrénées-Orientales) est de 8,97 €/m², et la commune est 29 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 33 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,74 €/m²entre 8,90 et 12,96 €/m²
1 ou 2 pièces
13,47 €/m²entre 11,40 et 15,92 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
10,21 €/m²entre 8,28 et 12,58 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 558 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 498 € pour 37 m², 3 pièces et plus 735 € pour 72 m², maison 1 067 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 31/03/2026

Plan cadastral en DXF 20 feuilles chez la DGFiP, 983 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Génis-des-Fontaines

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Génis-des-Fontaines

Risques sur Saint-Génis-des-Fontaines

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
15 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 21/01/2020
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
3 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon

Plans de prévention des risques1

  • PSS - Technaturel

Taxe foncière à Saint-Génis-des-Fontaines

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

43,20 %

Commune 41,20 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,5 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,9 point. En 2025, la moyenne du département (Pyrénées-Orientales) est de 45,15 %, et la commune est 1,95 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,42 points au-dessus.

Ordures ménagères
12,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
55,20 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,5 point42,70 % en 2020
Pyrénées-Orientales, moyenne des communes
45,15 %en 2025, la commune 1,95 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,42 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,70 %11,10 %
202142,70 %12,00 %
202243,20 %12,00 %
202343,20 %12,00 %
202443,20 %12,00 %
202543,20 %12,00 %

En 2020 : 21,10 % pour la commune, 20,10 % pour le département et 1,50 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Albères,de la Côte Vermeille et de l'Illibéris.

Les voies de Saint-Génis-des-Fontaines

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Pyrénées-Orientales

Comparer Saint-Génis-des-Fontaines avec une autre commune