Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Fleurieu-sur-Saône

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE69085Code postal 692501 597 habitants40 voies et 535 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Grand Lyon la Metropole

Fleurieu-sur-Saône, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 059 €/m²

La commune 3 059Rhône 3 720en 2025
La commune est 18 % en dessous.

Médiane de 5 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 35 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 44 %, de 2 127 à 3 059 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 234 €4 ventes
  2. 20202 556 €9 ventes
  3. 20214 211 €2 ventes
  4. 20222 894 €2 ventes
  5. 20232 988 €3 ventes
  6. 20243 474 €1 vente
  7. 20253 059 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 059 €5
20243 474 €1
20232 988 €3
20222 894 €2
20214 211 €2
20202 556 €9
20192 234 €4
20183 446 €1
2017—aucune
20162 440 €6
20152 626 €3
20142 127 €5

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Grande Rue3 059 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Grande Rue6 ventes · 3 059 €/m²
  2. Rue du Putet3 ventes · 2 926 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 414 €/m²

La commune 4 414Rhône 3 586en 2025
La commune est 23 % au-dessus.

Médiane de 15 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 35 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 51 %, de 2 914 à 4 414 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 308 €12 ventes
  2. 20203 918 €9 ventes
  3. 20214 805 €13 ventes
  4. 20224 961 €12 ventes
  5. 20234 706 €9 ventes
  6. 20244 772 €11 ventes
  7. 20254 414 €15 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 414 €15
20244 772 €11
20234 706 €9
20224 961 €12
20214 805 €13
20203 918 €9
20193 308 €12
20184 142 €12
20172 963 €18
20162 846 €13
20152 737 €7
20142 914 €17

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Grillette5 263 €/m² · 5 ventes
  2. Rue du Putet4 124 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Romagnon3 770 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Romagnon6 ventes · 3 770 €/m²
  2. Rue du Putet5 ventes · 4 124 €/m²
  3. Rue de la Grillette5 ventes · 5 263 €/m²
  4. Rue du Buisson4 ventes · 4 376 €/m²
  5. Grande Rue4 ventes · 4 976 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

15,34 €/m²entre 11,10 et 21,19 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 15,34 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 411 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 25 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 75 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
15,44 €/m²entre 11,78 et 20,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
16,81 €/m²entre 13,63 et 20,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune
3 pièces et plus
13,40 €/m²entre 10,34 et 17,37 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 803 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 622 € pour 37 m², 3 pièces et plus 965 € pour 72 m², maison 1 411 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalGrand Lyon la Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 622 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Fleurieu-sur-Saône

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Fleurieu-sur-Saône

Risques sur Fleurieu-sur-Saône

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
15 arrêtésSécheresse, 01/01/2022
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI Grand Lyon -secteur Saônenaturel

Taxe foncière à Fleurieu-sur-Saône

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

30,14 %

Commune 27,45 %, intercommunalité 0,55 %, syndicats 2,14 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,88 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,48 point. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 3,14 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,64 points en dessous.

Ordures ménagères
5,19 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
35,33 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,88 point28,26 % en 2020
Rhône, moyenne des communes
33,28 %en 2025, la commune 3,14 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,64 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202028,26 %3,71 %
202129,15 %4,93 %
202229,22 %4,93 %
202330,28 %4,93 %
202430,82 %5,19 %
202530,14 %5,19 %

En 2020 : 14,85 % pour la commune, 11,58 % pour le département et 1,83 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Métropole de Lyon.

Les voies de Fleurieu-sur-Saône

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Rhône

Comparer Fleurieu-sur-Saône avec une autre commune