Cadastre de Valeilles
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE82185Code postal 82150242 habitants39 voies et 184 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 424 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 4 ventes dans la commune. De 2014 à 2018, le prix médian a baissé de 11 %, de 1 471 à 1 308 €/m².
- 20191 404 €2 ventes
- 20201 217 €2 ventes
- 2021aucune vente
- 20221 597 €4 ventes
- 20231 924 €2 ventes
- 20241 167 €3 ventes
- 20252 424 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 424 € | 1 |
| 2024 | 1 167 € | 3 |
| 2023 | 1 924 € | 2 |
| 2022 | 1 597 € | 4 |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | 1 217 € | 2 |
| 2019 | 1 404 € | 2 |
| 2018 | 1 308 € | 6 |
| 2017 | 1 471 € | 5 |
| 2016 | 1 113 € | 1 |
| 2015 | 1 227 € | 2 |
| 2014 | 1 471 € | 5 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Valeilles3 ventes · 1 703 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,11 €/m²entre 7,02 et 11,81 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,11 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 838 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Tarn-et-Garonne) est de 8,81 €/m², et la commune est 3 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,20 €/m²entre 7,26 et 11,66 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,35 €/m²entre 8,91 et 14,46 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,51 €/m²entre 6,19 et 9,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 478 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 420 € pour 37 m², 3 pièces et plus 541 € pour 72 m², maison 838 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 77 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 585 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Valeilles
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Valeilles
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 7 arrêtésSécheresse, 01/06/2009
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PPRI bassin GARONNE avalnaturel
- PPRN Retrait-gonflement argilesnaturel
Taxe foncière à Valeilles
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
45,50 %
Commune 36,24 %, intercommunalité 9,26 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,34 point. En 2025, la moyenne du département (Tarn-et-Garonne) est de 60,43 %, et la commune est 14,93 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,72 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 12,34 %taux réduit de 10,32 % dans une partie de la commune
- Avec les ordures ménagères
- 57,84 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé45,50 % en 2020
- Tarn-et-Garonne, moyenne des communes
- 60,43 %en 2025, la commune 14,93 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,72 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 45,50 % | 12,00 % |
| 2021 | 45,50 % | 12,54 % |
| 2022 | 45,50 % | 12,82 % |
| 2023 | 45,50 % | 12,25 % |
| 2024 | 45,50 % | 12,24 % |
| 2025 | 45,50 % | 12,34 % |
En 2020 : 7,31 % pour la commune, 28,93 % pour le département et 9,26 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Serres en Quercy.
Les voies de Valeilles
Base Adresse Nationale
- Chemin de Barrot1
- Chemin de Belicar3
- Chemin de Bouysse4
- Chemin de Bramefan2
- Chemin de Bru1
- Chemin de Courrège4
- Chemin de Cousi1
- Chemin de Foncravières3
- Chemin de Galindou4
- Chemin de Gardie1
- Chemin de l'Église2
- Chemin de la Bordette4
- Chemin de Labat1
- Chemin de Quissac2
- Chemin du Roucaillou2
- Côte de Fumel1
- Côte Vieille1
- Impasse de la Fraternité5
- Impasse de la Pompe1
- Place du Presbytère2
- Route d'Agen1
- Route d'Ayrens21
- Route de Bouloc3
- Route de la Croix Blanche2
- Route de la Lèbre1
- Route de Labrugue7
- Route de Lagayrie5
- Route de Mérigou2
- Route de Montaigu42
- Route des Clots de Barran5
- Route des Colombiés2
- Route du Bosc de Brès5
- Route du Boudouyssou5
- Route du Merugat6
- Route du Plateau1
- Route du Ressegayre10
- Route du Touyre5
- Rue Casteljaloux4
- Rue de l'École12
Autres communes du département
Tarn-et-Garonne