Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Sauveur-en-Puisaye

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE89368Code postal 89520905 habitants105 voies et 763 adresses

Saint-Sauveur-en-Puisaye, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

708 €/m²

La commune 708Yonne 1 448en 2025
La commune est 51 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 31 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 2025708 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
2025708 €1
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
2021—aucune
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015390 €1
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

1 233 €/m²

La commune 1 233Yonne 1 415en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 15 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 31 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 10 %, de 1 119 à 1 233 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019793 €14 ventes
  2. 2020714 €12 ventes
  3. 2021912 €20 ventes
  4. 20221 100 €19 ventes
  5. 20231 411 €17 ventes
  6. 20241 200 €12 ventes
  7. 20251 233 €15 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 233 €15
20241 200 €12
20231 411 €17
20221 100 €19
2021912 €20
2020714 €12
2019793 €14
20181 352 €5
20171 169 €7
2016926 €14
20151 174 €5
20141 119 €5

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Bel-Air3 396 €/m² · 5 ventes
  2. Route de Ouanne1 006 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Saint Claude6 ventes · 1 087 €/m²
  2. La Ville6 ventes · 1 029 €/m²
  3. Route de Ouanne5 ventes · 1 006 €/m²
  4. Rue de Bel-Air5 ventes · 3 396 €/m²
  5. Grande Rue5 ventes · 564 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,71 €/m²entre 6,10 et 9,75 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,71 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 709 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Yonne) est de 8,17 €/m², et la commune est 6 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
7,30 €/m²entre 5,87 et 9,09 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
9,04 €/m²entre 7,11 et 11,50 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune
3 pièces et plus
7,70 €/m²entre 6,14 et 9,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 380 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 334 € pour 37 m², 3 pièces et plus 554 € pour 72 m², maison 709 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 957 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Sauveur-en-Puisaye

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Sauveur-en-Puisaye

Risques sur Saint-Sauveur-en-Puisaye

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Le détail : 2 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune2

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels

Taxe foncière à Saint-Sauveur-en-Puisaye

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

58,15 %

Commune 50,85 %, intercommunalité 7,30 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 9,26 points. En 2025, la moyenne du département (Yonne) est de 46,18 %, et la commune est 11,97 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 18,37 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+9,26 points48,89 % en 2020
Yonne, moyenne des communes
46,18 %en 2025, la commune 11,97 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 18,37 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202048,89 %aucune
202156,39 %aucune
202256,39 %aucune
202358,15 %aucune
202458,15 %aucune
202558,15 %aucune

En 2020 : 24,51 % pour la commune, 21,84 % pour le département et 2,54 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de Puisaye-Forterre.

Les voies de Saint-Sauveur-en-Puisaye

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Yonne

Comparer Saint-Sauveur-en-Puisaye avec une autre commune