Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Pontacq

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE64453Code postal 645302 925 habitants119 voies et 1 303 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Nord Est Bearn

Pontacq, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 609 €/m²

La commune 1 609Pyrénées-Atlantiques 3 475en 2025
La commune est 54 % en dessous.

Médiane de 4 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 46 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 000 €2 ventes
  2. 20201 273 €2 ventes
  3. 20211 222 €3 ventes
  4. 20221 909 €1 vente
  5. 20231 342 €2 ventes
  6. 20241 121 €1 vente
  7. 20251 609 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 609 €4
20241 121 €1
20231 342 €2
20221 909 €1
20211 222 €3
20201 273 €2
20191 000 €2
20181 189 €5
20171 092 €2
20161 269 €3
2015—aucune
2014838 €3

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Place du Barry3 ventes · 1 292 €/m²
  2. Chemin de Sarrieres3 ventes · 1 391 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 428 €/m²

La commune 1 428Pyrénées-Atlantiques 2 469en 2025
La commune est 42 % en dessous.

Médiane de 24 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 46 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 6 %, de 1 522 à 1 428 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 150 €19 ventes
  2. 20201 434 €29 ventes
  3. 20211 508 €23 ventes
  4. 20221 512 €23 ventes
  5. 20232 087 €25 ventes
  6. 20241 911 €17 ventes
  7. 20251 428 €24 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 428 €24
20241 911 €17
20232 087 €25
20221 512 €23
20211 508 €23
20201 434 €29
20191 150 €19
20181 357 €21
20171 325 €25
20161 492 €19
20151 409 €23
20141 522 €19

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin des Higuieres2 233 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Vincent de Bataille1 706 €/m² · 7 ventes
  3. Avenue Henri IV1 646 €/m² · 6 ventes
  4. Rue du Colonel Betboy1 424 €/m² · 6 ventes
  5. Rue Marquenave1 151 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Vincent de Bataille8 ventes · 1 706 €/m²
  2. Avenue Henri IV7 ventes · 1 646 €/m²
  3. Rue du Colonel Betboy6 ventes · 1 424 €/m²
  4. Rue Marquenave6 ventes · 1 151 €/m²
  5. Chemin des Higuieres5 ventes · 2 233 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,60 €/m²entre 7,71 et 11,97 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,60 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 883 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 9,43 €/m², et la commune est 2 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,06 €/m²entre 8,12 et 12,47 €/m²
1 ou 2 pièces
12,59 €/m²entre 10,22 et 15,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
8,82 €/m²entre 7,21 et 10,79 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 523 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 466 € pour 37 m², 3 pièces et plus 635 € pour 72 m², maison 883 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Nord Est Bearn

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 31 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Pontacq

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Pontacq

Risques sur Pontacq

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/12/2021
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPR - Pontacqnaturel
  • PPRN-I - PONTACQ (révision)naturel

Taxe foncière à Pontacq

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

29,74 %

Commune 27,91 %, intercommunalité 1,83 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,3 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,49 point. En 2025, la moyenne du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 33,49 %, et la commune est 3,75 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,04 points en dessous.

Ordures ménagères
6,87 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
36,61 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,3 points27,44 % en 2020
Pyrénées-Atlantiques, moyenne des communes
33,49 %en 2025, la commune 3,75 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 10,04 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202027,44 %8,36 %
202127,77 %8,56 %
202229,15 %8,98 %
202329,21 %7,36 %
202429,68 %7,28 %
202529,74 %6,87 %

En 2020 : 12,45 % pour la commune, 13,47 % pour le département et 1,52 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Nord Est Béarn.

Les voies de Pontacq

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Pyrénées-Atlantiques

Comparer Pontacq avec une autre commune