Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Armel

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE35250Code postal 352302 433 habitants123 voies et 998 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Rennes Metropole

Saint-Armel, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 771 €/m²

La commune 2 771Ille-et-Vilaine 3 381en 2025
La commune est 18 % en dessous.

Médiane de 7 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 46 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 46 %, de 1 904 à 2 771 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 879 €14 ventes
  2. 20202 111 €19 ventes
  3. 20212 556 €19 ventes
  4. 20222 636 €17 ventes
  5. 20232 771 €6 ventes
  6. 20242 646 €5 ventes
  7. 20252 771 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 771 €7
20242 646 €5
20232 771 €6
20222 636 €17
20212 556 €19
20202 111 €19
20191 879 €14
20182 056 €24
20171 613 €8
20161 718 €7
20151 833 €5
20141 904 €7

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Rennes2 768 €/m² · 24 ventes
  2. Rue de la Mairie2 550 €/m² · 14 ventes
  3. Square Jean de La Fontaine2 469 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de Rennes25 ventes · 2 768 €/m²
  2. Rue de la Mairie15 ventes · 2 550 €/m²
  3. Square Jean de La Fontaine8 ventes · 2 469 €/m²
  4. Rue Charlie Chaplin4 ventes · 2 722 €/m²
  5. Route de Corps-Nuds3 ventes · 2 732 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 570 €/m²

La commune 2 570Ille-et-Vilaine 2 431en 2025
La commune est 6 % au-dessus.

Médiane de 20 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 46 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 26 %, de 2 034 à 2 570 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 203 €18 ventes
  2. 20202 230 €18 ventes
  3. 20212 359 €28 ventes
  4. 20222 801 €16 ventes
  5. 20232 666 €32 ventes
  6. 20242 838 €21 ventes
  7. 20252 570 €20 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 570 €20
20242 838 €21
20232 666 €32
20222 801 €16
20212 359 €28
20202 230 €18
20192 203 €18
20181 934 €22
20171 928 €24
20161 970 €23
20151 825 €23
20142 034 €11

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Pâtis des Noës2 778 €/m² · 9 ventes
  2. Allée Victor Vasarely2 661 €/m² · 6 ventes
  3. Rue des Rosiers2 622 €/m² · 7 ventes
  4. Rue du Gros Chêne2 499 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue du Pâtis des Noës9 ventes · 2 778 €/m²
  2. Rue des Rosiers7 ventes · 2 622 €/m²
  3. Allée Victor Vasarely6 ventes · 2 661 €/m²
  4. Rue du Gros Chêne5 ventes · 2 499 €/m²
  5. Square Jean de La Fontaine4 ventes · 2 462 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,05 €/m²entre 8,30 et 12,17 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,05 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 925 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ille-et-Vilaine) est de 9,01 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 15 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
12,35 €/m²entre 10,53 et 14,47 €/m²
1 ou 2 pièces
15,01 €/m²entre 11,80 et 19,08 €/m²
3 pièces et plus
10,00 €/m²entre 8,57 et 11,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 642 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 555 € pour 37 m², 3 pièces et plus 720 € pour 72 m², maison 925 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalRennes Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 622 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Armel

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Armel

Risques sur Saint-Armel

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 23/01/2025
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi Seiche et Isenaturel

Taxe foncière à Saint-Armel

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

48,96 %

Commune 47,23 %, intercommunalité 1,73 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,29 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,29 point. En 2025, la moyenne du département (Ille-et-Vilaine) est de 43,89 %, et la commune est 5,07 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,18 points au-dessus.

Ordures ménagères
9,85 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
58,81 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+4,29 points44,67 % en 2020
Ille-et-Vilaine, moyenne des communes
43,89 %en 2025, la commune 5,07 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,18 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,67 %8,56 %
202148,96 %5,70 %
202248,96 %7,50 %
202348,96 %7,50 %
202448,96 %9,85 %
202548,96 %9,85 %

En 2020 : 23,04 % pour la commune, 19,90 % pour le département et 1,73 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Rennes Métropole.

Les voies de Saint-Armel

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ille-et-Vilaine

Comparer Saint-Armel avec une autre commune