Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint Géry-Vers

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE46268Code postal 46090, 46330910 habitants113 voies et 788 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Grand Cahors

Saint Géry-Vers, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 529 €/m²

La commune 1 529Lot 1 618en 2025
La commune est 6 % en dessous.

Médiane de 12 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 37 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 15 %, de 1 335 à 1 529 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 149 €14 ventes
  2. 20201 260 €22 ventes
  3. 20211 257 €19 ventes
  4. 20221 545 €9 ventes
  5. 20231 742 €18 ventes
  6. 20241 840 €15 ventes
  7. 20251 529 €12 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 529 €12
20241 840 €15
20231 742 €18
20221 545 €9
20211 257 €19
20201 260 €22
20191 149 €14
20181 196 €9
20171 190 €14
20161 460 €7
20151 432 €12
20141 335 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Les Masseries2 046 €/m² · 5 ventes
  2. Le Bourg saint Gery1 700 €/m² · 7 ventes
  3. Le Bourg Vers1 470 €/m² · 12 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Bourg Vers16 ventes · 1 470 €/m²
  2. Le Bourg saint Gery8 ventes · 1 700 €/m²
  3. Les Masseries5 ventes · 2 046 €/m²
  4. Le Cuzoul4 ventes · 1 840 €/m²
  5. Le Mas4 ventes · 2 025 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,55 €/m²entre 5,89 et 9,68 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,55 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 695 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Lot) est de 7,72 €/m², et la commune est 2 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 14 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune

Appartement
9,54 €/m²entre 7,25 et 12,55 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,54 €/m²entre 10,23 et 15,37 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
3 pièces et plus
7,33 €/m²entre 5,94 et 9,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 496 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 464 € pour 37 m², 3 pièces et plus 528 € pour 72 m², maison 695 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Grand Cahors

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 33 feuilles chez la DGFiP, 1,9 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint Géry-Vers

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint Géry-Vers

Risques sur Saint Géry-Vers

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/02/2026
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques1

  • PPR Lot Moyen - Célé Avalnaturel

Taxe foncière à Saint Géry-Vers

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

50,99 %

Commune 47,99 %, intercommunalité 3,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,63 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,76 points. En 2025, la moyenne du département (Lot) est de 47,85 %, et la commune est 3,14 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,21 points au-dessus.

Ordures ménagères
12,99 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
63,98 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,63 point49,36 % en 2020
Lot, moyenne des communes
47,85 %en 2025, la commune 3,14 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 11,21 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202049,36 %10,23 %
202149,08 %10,23 %
202251,05 %10,23 %
202351,00 %11,90 %
202450,99 %12,99 %
202550,99 %12,99 %

En 2020 : 22,90 % pour la commune, 23,46 % pour le département et 3,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Grand Cahors.

Les voies de Saint Géry-Vers

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Lot

Comparer Saint Géry-Vers avec une autre commune