Cadastre de Treteau
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE03289Code postal 03220520 habitants42 voies et 367 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 504 €/m²
Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 13 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 113 %, de 707 à 1 504 €/m².
- 2019375 €1 vente
- 2020843 €11 ventes
- 2021889 €5 ventes
- 20221 035 €9 ventes
- 20231 121 €4 ventes
- 2024969 €6 ventes
- 20251 504 €8 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 504 € | 8 |
| 2024 | 969 € | 6 |
| 2023 | 1 121 € | 4 |
| 2022 | 1 035 € | 9 |
| 2021 | 889 € | 5 |
| 2020 | 843 € | 11 |
| 2019 | 375 € | 1 |
| 2018 | 888 € | 7 |
| 2017 | 696 € | 7 |
| 2016 | 707 € | 5 |
| 2015 | 780 € | 3 |
| 2014 | 2 021 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- La Rue Blanche3 ventes · 1 413 €/m²
- Rue des Rosiers3 ventes · 866 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,57 €/m²entre 5,95 et 9,64 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,57 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 696 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Allier) est de 7,28 €/m², et la commune est 4 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 13 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,98 €/m²entre 6,35 et 10,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,92 €/m²entre 7,60 et 12,94 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,38 €/m²entre 5,12 et 7,95 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 415 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 367 € pour 37 m², 3 pièces et plus 459 € pour 72 m², maison 696 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 72 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 825 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Treteau
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Treteau
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
- Installations classées
- 2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Taxe foncière à Treteau
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
36,00 %
Commune 35,61 %, intercommunalité 0,39 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,83 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,34 point. En 2025, la moyenne du département (Allier) est de 42,88 %, et la commune est 6,88 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,78 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 15,40 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,40 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,83 point35,17 % en 2020
- Allier, moyenne des communes
- 42,88 %en 2025, la commune 6,88 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,78 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 35,17 % | 15,74 % |
| 2021 | 35,29 % | 15,67 % |
| 2022 | 35,29 % | 15,65 % |
| 2023 | 35,64 % | 15,61 % |
| 2024 | 35,64 % | 15,54 % |
| 2025 | 36,00 % | 15,40 % |
En 2020 : 11,91 % pour la commune, 22,87 % pour le département et 0,39 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Entr'Allier Besbre et Loire.
Les voies de Treteau
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de Belleau5
- Chemin de Chaillat4
- Chemin de Gouby4
- Chemin de Goutte l'Oiseau8
- Chemin de la Prairie6
- Chemin du Charnay5
- Chemin du Parc5
- Chemin du Pavillon7
- Chemin du Petit Bois4
- Impasse de la Maison Rouge11
- Impasse de la Maladrerie6
- Impasse des Églantiers5
- Impasse des Lauriers4
- Impasse du Four à Chaux5
- Lotissement les Rosiers12
- Petite Rue Blanche11
- Place de la Mairie9
- Route de Boucé14
- Route de Chavroches12
- Route de Cindré13
- Route de Jaligny-sur-Besbre15
- Route de Saint-Gérand-de-Vaux8
- Route de Saint-Voir37
- Route de Varennes-sur-Allier57
- Rue des Écoles20
- Rue des Rosiers11
- Rue du Commerce19
- Rue du Plan d’Eau6
- Rue du Stade8
- Rue du Vieux Moulin8
- Chemin de l'Ancien Lavoir3
- Chemin de la Cambuse2
- Chemin de la Garde1
- Chemin de la Vernière2
- Chemin de Pont Gibaud3
- Chemin de Saint-Pierre3
- Chemin des Burgeauds1
- Chemin des Gaillardins3
- Chemin des Jarrys2
- Impasse du Bourbonnais3
- Route de Gouise2
- Rue Château3
Autres communes du département
Allier