Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de West-Cappel

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE59657Code postal 59380636 habitants27 voies et 308 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Hauts de Flandre

West-Cappel, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 583 €/m²

La commune 1 583Nord 1 925en 2025
La commune est 18 % en dessous.

Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 9 %, de 1 741 à 1 583 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 771 €8 ventes
  2. 20201 457 €11 ventes
  3. 20211 742 €8 ventes
  4. 20221 749 €4 ventes
  5. 20232 500 €5 ventes
  6. 20242 533 €13 ventes
  7. 20251 583 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 583 €8
20242 533 €13
20232 500 €5
20221 749 €4
20211 742 €8
20201 457 €11
20191 771 €8
20181 598 €3
20171 564 €4
20161 416 €7
20151 430 €7
20141 741 €7

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Bergues2 500 €/m² · 7 ventes
  2. Rue du Sénateur Jean Vandaele1 728 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Bergues7 ventes · 2 500 €/m²
  2. Rue du Sénateur Jean Vandaele7 ventes · 1 728 €/m²
  3. Place de Wylder5 ventes · 1 484 €/m²
  4. Route du Rattekot4 ventes · 2 247 €/m²
  5. Route de l'Yser3 ventes · 2 429 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,29 €/m²entre 7,53 et 11,46 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,29 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 855 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Nord) est de 8,80 €/m², et la commune est 6 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 6 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune

Appartement
11,23 €/m²entre 9,63 et 13,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
16,53 €/m²entre 13,08 et 20,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
3 pièces et plus
11,23 €/m²entre 8,84 et 14,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 584 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 612 € pour 37 m², 3 pièces et plus 809 € pour 72 m², maison 855 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldes Hauts de Flandre

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 352 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de West-Cappel

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à West-Cappel

Risques sur West-Cappel

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
12 arrêtésSécheresse, 31/12/2024
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Engins de guerre

Plans de prévention des risques1

  • PPRi YSERnaturel

Taxe foncière à West-Cappel

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,34 %

Commune 35,05 %, intercommunalité 0,93 %, syndicats 1,36 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,93 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,01 point. En 2025, la moyenne du département (Nord) est de 46,86 %, et la commune est 9,52 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,44 points en dessous.

Ordures ménagères
16,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
53,84 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,93 points34,41 % en 2020
Nord, moyenne des communes
46,86 %en 2025, la commune 9,52 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,44 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202034,41 %16,49 %
202134,90 %16,64 %
202235,06 %16,00 %
202335,13 %16,00 %
202436,20 %16,50 %
202537,34 %16,50 %

En 2020 : 13,76 % pour la commune, 19,29 % pour le département, 0,56 % pour l'intercommunalité et 0,80 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Hauts de Flandre.

Les voies de West-Cappel

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Nord

Comparer West-Cappel avec une autre commune