Cadastre de Boussenac
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE09065Code postal 09320246 habitants38 voies et 505 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 016 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 20 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 86 %, de 1 086 à 2 016 €/m².
- 20191 357 €14 ventes
- 20201 021 €16 ventes
- 20211 795 €15 ventes
- 20221 656 €13 ventes
- 20231 556 €10 ventes
- 20241 635 €15 ventes
- 20252 016 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 016 € | 5 |
| 2024 | 1 635 € | 15 |
| 2023 | 1 556 € | 10 |
| 2022 | 1 656 € | 13 |
| 2021 | 1 795 € | 15 |
| 2020 | 1 021 € | 16 |
| 2019 | 1 357 € | 14 |
| 2018 | 1 111 € | 14 |
| 2017 | 1 276 € | 6 |
| 2016 | 1 107 € | 8 |
| 2015 | 1 086 € | 12 |
| 2014 | 2 200 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Mourouet4 ventes · 2 235 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,74 €/m²entre 5,65 et 10,61 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,74 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 712 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ariège) est de 8,19 €/m², et la commune est 5 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,71 €/m²entre 6,98 et 10,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,62 €/m²entre 8,61 et 13,09 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,27 €/m²entre 5,77 et 9,17 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 453 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 393 € pour 37 m², 3 pièces et plus 523 € pour 72 m², maison 712 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 81 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 49 feuilles chez la DGFiP, 4,0 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Boussenac
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Boussenac
Géorisques
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésPoids de la Neige, 22/01/1992
Le détail : 7 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune7
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Avalanche
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
Taxe foncière à Boussenac
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,67 %
Commune 25,43 %, intercommunalité 16,24 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,22 point. En 2025, la moyenne du département (Ariège) est de 46,79 %, et la commune est 5,12 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,89 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 13,16 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 54,83 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +4 points37,67 % en 2020
- Ariège, moyenne des communes
- 46,79 %en 2025, la commune 5,12 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,89 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,67 % | 14,38 % |
| 2021 | 40,15 % | 13,77 % |
| 2022 | 41,17 % | 13,16 % |
| 2023 | 41,17 % | 13,16 % |
| 2024 | 41,42 % | 13,16 % |
| 2025 | 41,67 % | 13,16 % |
En 2020 : 3,05 % pour la commune, 21,15 % pour le département et 13,47 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Couserans-Pyrénées.
Les voies de Boussenac
Base Adresse Nationale
- Chemin d'Abela15
- Chemin de Cagnouté7
- Chemin de Capou2
- Chemin de Las Laous2
- Chemin de Mouchac1
- Chemin de Mourouet9
- Chemin des Trinquades3
- Chemin du Col de Port d'antan7
- Chemin du Pradot7
- Chemin du Touron de Bastouet15
- Impasse de Brenceït8
- Impasse de Brusquet7
- Impasse de Castelès4
- Impasse de Jacoy6
- Impasse de Jaou4
- Impasse Peyre de la Mollo2
- Place d'Espies5
- Route d'Estien11
- Route de Berac36
- Route de Cartou26
- Route de Castoulères29
- Route de Colle8
- Route de la Ruère12
- Route de Massat2
- Route de Montgiraud12
- Route de Pissou6
- Route de Predes14
- Route de Rieuprégon7
- Route des Arils45
- Route des Bels13
- Route des Couminals38
- Route des Eycharts13
- Route des Pastres16
- Route du Col de Port69
- Route du Coudou6
- Route du Fourgarol11
- Route du Péré14
- Route du Tourounet des Bayles13
Autres communes du département
Ariège