Cadastre de Bragayrac
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE31087Code postal 31470311 habitants22 voies et 150 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 867 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 7 ventes dans la commune.
- 20191 583 €1 vente
- 2020aucune vente
- 20212 035 €1 vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 20251 867 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 867 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | 2 035 € | 1 |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | 1 583 € | 1 |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
2 729 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2015 à 2021, le prix médian a augmenté de 25 %, de 1 594 à 1 998 €/m².
- 20192 232 €4 ventes
- 20201 720 €4 ventes
- 20211 998 €8 ventes
- 2022aucune vente
- 20233 055 €1 vente
- 20241 782 €3 ventes
- 20252 729 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 729 € | 2 |
| 2024 | 1 782 € | 3 |
| 2023 | 3 055 € | 1 |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | 1 998 € | 8 |
| 2020 | 1 720 € | 4 |
| 2019 | 2 232 € | 4 |
| 2018 | 1 711 € | 4 |
| 2017 | 2 811 € | 1 |
| 2016 | 2 172 € | 2 |
| 2015 | 1 594 € | 5 |
| 2014 | 1 599 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Bertin3 ventes · 2 216 €/m²
- Village3 ventes · 2 093 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,78 €/m²entre 7,01 et 11,00 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,78 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 808 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 6 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est au même loyer.
estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,76 €/m²entre 8,79 et 13,17 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,44 €/m²entre 11,13 et 16,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,74 €/m²entre 7,64 et 10,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 560 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 497 € pour 37 m², 3 pièces et plus 629 € pour 72 m², maison 808 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 93 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 266 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Bragayrac
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Bragayrac
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 11 arrêtésSécheresse, 01/01/2016
Le détail : 1 plan de prévention
Plans de prévention des risques1
- PPR Sécheresse - Territoire 3naturel
Taxe foncière à Bragayrac
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
34,06 %
Commune 28,94 %, intercommunalité 5,12 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,96 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,92 points. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 16,25 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,72 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 10,53 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 44,59 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,96 point33,10 % en 2020
- Haute-Garonne, moyenne des communes
- 50,31 %en 2025, la commune 16,25 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,72 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 33,10 % | 7,61 % |
| 2021 | 33,34 % | 8,29 % |
| 2022 | 33,34 % | 9,61 % |
| 2023 | 34,06 % | 10,29 % |
| 2024 | 34,06 % | 10,53 % |
| 2025 | 34,06 % | 10,53 % |
En 2020 : 7,04 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 4,16 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Le Muretain Agglo.
Les voies de Bragayrac
Base Adresse Nationale
- Aire de Stationnement du Saraoul1
- Chemin Amouroux2
- Chemin de Lagarde1
- Chemin des Chênes7
- Chemin des Colverts3
- Chemin des Fougères1
- Chemin du Ruisseau des Charmes1
- Chemin du Sachaou1
- Chemin Dubert2
- Impasse Bertin2
- Impasse Borde Clare4
- Impasse des Crêtes5
- Route de Lombez7
- Route de Sabonnères5
- Route de Saint Thomas9
- Route de Seysses-Savès30
- Route de Toulouse19
- Route du Mona2
- Rue de Beaufort11
- Rue de l’Ancien Village8
- Rue de l’Église8
- Rue de Tarbes21
Autres communes du département
Haute-Garonne