Cadastre de Ganties
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE31208Code postal 31160302 habitants41 voies et 206 adressesCarte communale, Ganties
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 357 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 13 ventes dans la commune. De 2017 à 2023, le prix médian a augmenté de 1 %, de 1 213 à 1 229 €/m².
- 20191 051 €4 ventes
- 20202 044 €1 vente
- 20211 338 €6 ventes
- 20221 658 €5 ventes
- 20231 229 €5 ventes
- 20241 674 €4 ventes
- 20251 357 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 357 € | 2 |
| 2024 | 1 674 € | 4 |
| 2023 | 1 229 € | 5 |
| 2022 | 1 658 € | 5 |
| 2021 | 1 338 € | 6 |
| 2020 | 2 044 € | 1 |
| 2019 | 1 051 € | 4 |
| 2018 | 1 434 € | 4 |
| 2017 | 1 213 € | 9 |
| 2016 | 1 357 € | 2 |
| 2015 | 1 520 € | 1 |
| 2014 | 1 544 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Marous3 ventes · 1 229 €/m²
- La Serre3 ventes · 1 658 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,58 €/m²entre 6,72 et 10,97 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,58 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 789 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Garonne) est de 9,31 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,21 €/m²entre 7,37 et 11,50 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,54 €/m²entre 10,18 et 15,44 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,71 €/m²entre 6,14 et 9,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 479 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 464 € pour 37 m², 3 pièces et plus 555 € pour 72 m², maison 789 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleGanties
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 94 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 576 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Ganties
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Ganties
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/01/2009
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune3
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
Plans de prévention des risques1
- PPR Sécheresse - Territoire 11naturel
Taxe foncière à Ganties
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
40,44 %
Commune 32,96 %, intercommunalité 7,48 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,51 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,94 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Garonne) est de 50,31 %, et la commune est 9,87 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,66 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 10,80 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,24 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,51 point38,93 % en 2020
- Haute-Garonne, moyenne des communes
- 50,31 %en 2025, la commune 9,87 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,66 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 38,93 % | 11,74 % |
| 2021 | 40,33 % | 11,50 % |
| 2022 | 40,33 % | 11,20 % |
| 2023 | 40,33 % | 11,00 % |
| 2024 | 40,33 % | 11,00 % |
| 2025 | 40,44 % | 10,80 % |
En 2020 : 11,06 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 5,97 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Cagire Garonne Salat.
Les voies de Ganties
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de la Gère10
- Chemin de la Harnaou4
- Chemin de Marsaou5
- Chemin de Péloque3
- Chemin des Marchands3
- Chemin des Marous11
- Chemin du Burguet8
- Chemin du Cap de la Carrère2
- Chemin du Graoué5
- Chemin du Ségalas4
- Chemin Es Berges3
- Chemin Estrade3
- Impasse du Château2
- Impasse Poumaras3
- Impasse Saint-Sébastien5
- Route d'Aspet4
- Route de Figarol23
- Route de la Croix du Chêne3
- Route de la Serre8
- Route de Rouède6
- Route de Soueich3
- Route de Terme17
- Route du Bignaou10
- Rue de l'École3
- Rue de la Mairie18
- Rue du Cap du Tès7
- Rue du Château6
- Rue du Guiros11
- Rue du Stade3
- Rue Las Mourères2
- Chemin de Hount de Danis1
- Chemin de Janet1
- Chemin de le Vignasse1
- Chemin de Plan1
- Chemin de Rédeille1
- Chemin de Sainte Radegonde1
- Chemin des Bains1
- Chemin du Cap du Tès1
- Chemin Prince1
- Impasse Cornudère1
- Route de Pointis-Inard1
Autres communes du département
Haute-Garonne