Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Cabestany

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE66028Code postal 6633010 338 habitants311 voies et 5 013 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Perpignan Mediterranee Metropole

Cabestany, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 415 €/m²

La commune 2 415Pyrénées-Orientales 2 364en 2025
La commune est 2 % au-dessus.

Médiane de 19 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 158 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 4 %, de 2 330 à 2 415 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 913 €15 ventes
  2. 20202 242 €23 ventes
  3. 20212 250 €21 ventes
  4. 20222 325 €14 ventes
  5. 20232 545 €16 ventes
  6. 20242 529 €15 ventes
  7. 20252 415 €19 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 415 €19
20242 529 €15
20232 545 €16
20222 325 €14
20212 250 €21
20202 242 €23
20191 913 €15
20181 936 €12
20171 728 €10
20162 212 €14
20152 285 €12
20142 330 €8

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Via Bacchus Prolongée2 557 €/m² · 12 ventes
  2. Avenue la Vigneronne2 533 €/m² · 5 ventes
  3. Allée du Comité de Baixas2 419 €/m² · 15 ventes
  4. Avenue de la Madeleine1 844 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Allée du Comité de Baixas15 ventes · 2 419 €/m²
  2. Rue Via Bacchus Prolongée12 ventes · 2 557 €/m²
  3. Avenue de la Madeleine8 ventes · 1 844 €/m²
  4. Avenue la Vigneronne5 ventes · 2 533 €/m²
  5. Place de la Révolution Française5 ventes · 1 855 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 589 €/m²

La commune 2 589Pyrénées-Orientales 2 535en 2025
La commune est 2 % au-dessus.

Médiane de 84 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 158 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 27 %, de 2 037 à 2 589 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 115 €107 ventes
  2. 20202 144 €128 ventes
  3. 20212 483 €126 ventes
  4. 20222 701 €137 ventes
  5. 20232 609 €91 ventes
  6. 20242 447 €78 ventes
  7. 20252 589 €84 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 589 €84
20242 447 €78
20232 609 €91
20222 701 €137
20212 483 €126
20202 144 €128
20192 115 €107
20182 218 €114
20172 214 €95
20162 033 €85
20152 280 €83
20142 037 €75

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Allée du Mas Campanaud4 197 €/m² · 5 ventes
  2. Chemin du Mas Carcassonne3 000 €/m² · 5 ventes
  3. Rue Maximilien de Robespierre2 987 €/m² · 7 ventes
  4. Rue Voltaire2 978 €/m² · 9 ventes
  5. Rue Lucie et Raymond Aubrac2 835 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de Bretagne13 ventes · 2 124 €/m²
  2. Avenue du Languedoc12 ventes · 2 387 €/m²
  3. Rue Lucie et Raymond Aubrac11 ventes · 2 835 €/m²
  4. Rue du Muscat10 ventes · 2 564 €/m²
  5. Rue Déodat de Séverac10 ventes · 2 471 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

12,95 €/m²entre 9,49 et 17,66 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,95 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 191 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pyrénées-Orientales) est de 8,97 €/m², et la commune est 44 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 48 % au-dessus.

Appartement
12,91 €/m²entre 10,42 et 15,99 €/m²
1 ou 2 pièces
14,19 €/m²entre 11,82 et 17,04 €/m²
3 pièces et plus
11,64 €/m²entre 9,50 et 14,25 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 671 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 525 € pour 37 m², 3 pièces et plus 838 € pour 72 m², maison 1 191 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalPerpignan Mediterranee Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 2,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Cabestany

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Cabestany

Risques sur Cabestany

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
14 arrêtésSécheresse, 01/01/2023
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Séisme
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Cabestany

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

43,76 %

Commune 41,76 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,2 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,3 points. En 2025, la moyenne du département (Pyrénées-Orientales) est de 45,15 %, et la commune est 1,39 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,98 points au-dessus.

Ordures ménagères
9,30 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
53,06 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+5,2 points38,56 % en 2020
Pyrénées-Orientales, moyenne des communes
45,15 %en 2025, la commune 1,39 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,98 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,56 %7,00 %
202142,22 %8,50 %
202242,94 %9,30 %
202343,35 %9,30 %
202443,76 %9,30 %
202543,76 %9,30 %

En 2020 : 16,46 % pour la commune, 20,10 % pour le département et 2,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole.

Les voies de Cabestany

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Pyrénées-Orientales

Comparer Cabestany avec une autre commune