Cadastre de Cerzat
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE43044Code postal 43380220 habitants36 voies et 196 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
718 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune.
- 2019976 €4 ventes
- 20201 420 €1 vente
- 2021857 €3 ventes
- 2022994 €2 ventes
- 20231 273 €1 vente
- 2024395 €1 vente
- 2025718 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 718 € | 4 |
| 2024 | 395 € | 1 |
| 2023 | 1 273 € | 1 |
| 2022 | 994 € | 2 |
| 2021 | 857 € | 3 |
| 2020 | 1 420 € | 1 |
| 2019 | 976 € | 4 |
| 2018 | 765 € | 4 |
| 2017 | 445 € | 2 |
| 2016 | 541 € | 3 |
| 2015 | 1 033 € | 2 |
| 2014 | 722 € | 1 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Chambon1 007 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Chambon9 ventes · 1 007 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,66 €/m²entre 4,88 et 9,09 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,66 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 613 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Loire) est de 7,42 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 24 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,11 €/m²entre 5,99 et 10,98 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,14 €/m²entre 7,15 et 11,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,38 €/m²entre 5,05 et 8,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 422 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 338 € pour 37 m², 3 pièces et plus 459 € pour 72 m², maison 613 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 52 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 449 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Cerzat
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Cerzat
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 02/11/2008
Le détail : 8 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune8
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Radon
- Rupture de barrage
Taxe foncière à Cerzat
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
39,30 %
Commune 36,62 %, intercommunalité 2,68 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,22 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Loire) est de 42,65 %, et la commune est 3,35 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,48 point en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,22 point39,08 % en 2020
- Haute-Loire, moyenne des communes
- 42,65 %en 2025, la commune 3,35 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,48 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,08 % | 12,16 % |
| 2021 | 39,06 % | 12,16 % |
| 2022 | 39,34 % | 12,07 % |
| 2023 | 39,33 % | 11,49 % |
| 2024 | 39,31 % | aucune |
| 2025 | 39,30 % | aucune |
En 2020 : 14,72 % pour la commune, 21,90 % pour le département et 2,46 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Rives du Haut Allier.
Les voies de Cerzat
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Tour7
- Chemin de Truchon4
- Chemin du Coutat5
- Chemin du Sagnat2
- Chemin Esplantades1
- Chemin Peyder1
- Impasse Bel-air5
- Impasse de l’Assemblee2
- Impasse de la Chapelle3
- Impasse des Chausses3
- Impasse des Favardes4
- Impasse du Metier4
- Impasse du Pressoir4
- Impasse du Puits4
- Place du Coudert9
- Place du Fort10
- Route de Cerzat3
- Route de Josan8
- Route de la Gare1
- Route de Lavoute3
- Route du Buisson5
- Route du Stade7
- Route Espitavy1
- Rue Champ Grand7
- Rue de l’Allier7
- Rue de l’Eglise6
- Rue de la Fontaine1
- Rue de la Prade2
- Rue de la Vialle2
- Rue des Combettes24
- Rue des Plaines de Peyre6
- Rue du Blot21
- Rue du Four3
- Rue du Tarrassou10
- Rue Pié du Roi4
- Ruelle des Abreuvoirs7
Autres communes du département
Haute-Loire